Какой статьей это регламентируется
работодатель требует чеки по суточным. Должна ли я прикладывать чеки на суточные. какой статьей это регламентируется
Добрый день.
Нет, вы не обязаны предоставлять работодателю кассовые или товарные чеки по расходам, покрываемым суточными.
Суточные по своей правовой природе являются компенсационной выплатой, а не возмещением конкретных фактических расходов. Они предназначены для покрытия дополнительных затрат, связанных с проживанием вне места постоянного жительства, и выплачиваются в фиксированном размере.
Статья 168 ТК РФ
Обязывает работодателя возмещать расходы, связанные со служебной командировкой, включая суточные. При этом размер суточных устанавливается локальным нормативным актом работодателя и не зависит от фактически понесённых расходов работника.
Пункт 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749
Прямо устанавливает, что документы, подтверждающие расходы, представляются только по проезду и найму жилого помещения.
Для выплаты суточных предоставление подтверждающих документов не требуется — они выплачиваются за каждый день нахождения в командировке.
Не допускает удержания из заработной платы по основаниям, не предусмотренным законом. Требование вернуть или не выплатить суточные из-за отсутствия чеков является незаконным.
Требование работодателя о предоставлении чеков по суточным не основано на законодательстве РФ и не подлежит исполнению.