Моя подруга беременная, работодатель хочет дать испытательный срок.законно ли это?

Здравствуйте!

Моя подруга беременная,работодатель хочет дать испытательный срок.законно ли это?

, Анна, г. Казань
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, устанавливать испытательный срок беременной женщине незаконно по Трудовому кодексу РФ (статья 70), даже если она сама на это согласна, а если он уже установлен в договоре, его необходимо отменить (прекратить) с момента, когда работодатель узнал о беременности, предоставив медицинскую справку.

Диана Андреева
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст 70 тк рф испытание при при приеме на работу не проводится беременным.