Если могу, то тот вариант, что они мне предложили является ли правомерным?
Здравствуйте. Я медицинский психолог, специалист с высшим немедицинским образованием, переподготовка "клиническая психология", пройдена аккредитация специалиста. Работаю в государственной больнице. Собираюсь пойти на совмещение в центр психологической помощи (есть предложение), мне сказали, что нужно сделать самозанятость и тогда смогут оформить меня по договору. Я не знаю, есть ли у них медицинская лицензия, могу ли я у них работать и проводить патопсихологическое обследование, также как на основной работе?
Здравствуйте, Лилия.
Вы можете работать в центре психологической помощи на условиях самозанятости, но проведение патопсихологического обследования возможно только при наличии медицинской лицензии у организации и соответствующей квалификации в рамках медицинской деятельности; если центр не имеет такой лицензии, то вы будете выполнять психологические, а не медицинские услуги, что нужно четко разграничить, и схема с самозанятостью в целом правомерна для немедицинских психологических услуг, но требует юридической ясности с центром относительно характера работ, чтобы не нарушить законодательство в сфере здравоохранения и налоговое законодательство.
Уточните наличие лицензии: Обязательно выясните у руководства центра, есть ли у них медицинская лицензия на оказание соответствующих услуг (в частности, по профилю «медицинская психология» или «психиатрия-наркология», в зависимости от специфики обследования).
Проверьте вид деятельности: Если лицензии нет, вы можете работать там как самозанятый, но только в рамках психологического консультирования, не используя терминологию «патопсихологическое обследование» и не выдавая официальных медицинских заключений, которые могут потребовать для других медицинских целей.
Избегайте подмены трудовых отношений: При работе по договору ГПХ как самозанятый, важно, чтобы ваши отношения с центром не напоминали трудовой договор (например, отсутствие фиксированного графика, подчинения внутреннему трудовому распорядку больницы, использование своего оборудования, оплата за конкретный результат/проект, а не ежемесячная зарплата).
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!