Соц защита пригрозила что напишет на меня в прокуратуру о возврате

Соц защита пригрозила что напишет на меня в прокуратуру о возврате денежных средств по соц контракту , соц контракт закончился уже около 6 месяцев ,

, Сергей,
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

То что он закончился еще не значит, что не могут подать в суд и взыскать деньги.
Надо смотреть как Вы его исполняли. Полностью или нет.

Срок давности еще не прошел.

И пройдет еще не скоро.

Так, в статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Более того, срок давности автоматически судом не применяется. А только по заявлению ответчика.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы не выполнили условия соцконтракта, соцзащита вправе требовать возврата денег, даже спустя время, так как это обязательство по договору, и прокуратура может быть привлечена для контроля за возвратом средств, если вы отказываетесь платить. Необходимо связаться с соцзащитой, выяснить, в чем именно нарушение, предоставить отчетность, а если нарушение есть — обсудить порядок возврата, возможно, через соглашение или рассрочку, чтобы избежать судебных и прокурорских разбирательств.

Сергей
Клиент
Является ли нарушением, что я оформился самозанятым 27.04.2024 , а сам договор со мной заключен 26 . 04.2024 года , а денежные средства мне перевели 14 . 05 2024. Соц контракт у меня уже закончился все мероприятия я, выполнил отсчитался за потраченные деньги , а сейчас они мне звонят и говорят что я оформился не срок