Как решить эту ситуацию так, чтобы мне не пришлось переоформлять документы?

Добрый день. У нас дом и земля оформлены. У соседей оформлена только земля, сейчас они собираются оформлять дом. Угол их дома находит на моем участке. Как решить эту ситуацию так, чтобы мне не пришлось переоформлять документы?

, Светлана, г. Иркутск
Александр Гоцкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана. Если вы не хотели бы переоформлять документы, то можете договорится с соседом об арендной плате за часть вашего участка, которой пользуется сосед. Но это все же временное решение. Второй вариант — это обращение в суд (требование о сносе части постройки). Но это конфликтный способ и требующий затрат на судебные издержки. Третий и самый разумный способ — это перераспределение земельных участков (ключевые условия: участки должны быть смежные, совпадать категория и вид разрешенного использования) Но документы потребуется переоформлять. Суть этого процесса в том, что вы передаете соседу в собственность часть своего земельного участка, где расположен его дом, а в замен он передает вам часть своего земельного участка, свободного от застройки и примыкающего к вашей границе.  Площади останутся прежними, а конфигурация изменится. Занимаются этим кадастровые инженеры. Может вместо части его участка договорится о денежной компенсации исходя из рыночной стоимости земли в вашей локации.

Если мой ответ вам был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв. Для работе на  данной площадке это очень важно.