Человек извинился, что из-за невнимательности неоплатил, а сотрудник его сфотографировал, потом сотрудник
Здравствуйте! Если человек на кассе пятерочки оплатил товар, а потом его после кассы остановил сотрудник, попросил открыть сумку, а там неоплаченные товары. Человек извинился, что из-за невнимательности неоплатил, а сотрудник его сфотографировал, потом сотрудник пробил эти товары на кассе самообслуживания, сумма 1180, человек оплатил эти товары картой, сотрудник ушёл, человек забрал пакет и тоже ушел, то какие последствия?
Если человек на кассе пятерочки оплатил товар, а потом его после кассы остановил сотрудник, попросил открыть сумку, а там неоплаченные товары.
Добрый день!
Вообще-то, это мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/
Далее продолжу.
Добрый день.
Не должно быть последствий.
Товар оплачен.
В теории могут посчитать это попыткой хищения, но товар позднее оплатили.
Что касается фото.
Распоряжение изображением возможно только с согласия владельца.
Нередко в интернете выставляют фото лиц, не оплативших.
Но как правило, это те кто убежал или хулиганил и так далее.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Вероятно последствий не будет.
Максимум, сотрудник может разослать ваше фото сотрудникам других магазинов и СБ, мол " будьте внимательны"
Этому нельзя воспрепятствовать.
Повторюсь: если оплатили и не было спора, то вероятнее всего заявлять не будут.
Добрый вечер! Думаю, что никаких последствий не будет, так как товар оплачен, сотрудник не вызвал полицию для составления протокола.
из-за невнимательности неоплатил, а сотрудник его сфотографировал, потом сотрудник пробил эти товары на кассе самообслуживания, сумма 1180, человек оплатил
Фото, которое сделал сотрудник, не законно, так как покупатель не давал согласия на фото.
Но в данной ситуации, скорее всего, гражданин, который «забыл» оплатить товар, вряд ли будет настаивать на нарушении его права на охрану изображения гражданина. Тем не менее, если фото каким-то образом будет опубликовано без согласия этого гражданина, то это будет нарушением его прав.
Здравствуйте.
Скорее всего, не будет серьезных юридических последствий для покупателя, так как он оплатил неоплаченные товары, и инцидент был исчерпан на месте.
Покупатель признал свою ошибку. Это свидетельствует об отсутствии умысла на хищение. Кража, согласно статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, предполагает
тайное хищение чужого имущества, совершенное с корыстной целью.
В данном случае, после обнаружения ошибки, покупатель не пытался скрыться, а наоборот, исправил ситуацию, оплатив товар. Факт оплаты неоплаченных товаров на кассе самообслуживания после обнаружения сотрудником, подтверждает добросовестность покупателя и его намерение исправить ошибку.
Если бы сотрудник магазина или руководство магазина усмотрели в действиях покупателя состав преступления (кража), они могли бы обратиться в правоохранительные органы. Отсутствие такого обращения также свидетельствует о том, что инцидент был исчерпан на месте.
С точки зрения магазина, ситуация разрешилась положительно: неоплаченные товары были оплачены.
Фотографирование покупателя сотрудником может быть частью внутренней политики магазина по предотвращению краж, но без дальнейших действий со стороны правоохранительных органов, это, скорее всего, не повлечет юридических последствий для покупателя.
Но поскольку сразу сотрудников полиции работники магазина не вызвали, и Вы произвели оплату неоплаченного товара, то уже в полицию сообщать магазин ничего не будет.
А сфотографировали Вас для того, чтобы разместить в ведомственной сети магазинов Ваше фото как потенциального похитителя товаров, чтобы работники этого и других магазинов проверяли Вас при посещении.
Поэтому на будущее будьте внимательны и производите оплату всего товара, иначе могут вызвать полицию и привлечь к ответственности за хищение товара.