В остальном телефон работает, но ремонт всего вышеперечисленного стоит не мало, учитывая что телефон был приобретен по рыночной цене
Здравствуйте, заказал iPhone авито доставкой, было заявленно продавцом что все исправно. В пвз проверить не удалось из за того что телефон был разряжен. По приходу домой обнаружил что не работает система разблокировки лица (Face ID), один из режимов камеры, и есть точка на экране (небольшой подтек матрицы после удара который был не виден под защиткой). В остальном телефон работает, но ремонт всего вышеперечисленного стоит не мало, учитывая что телефон был приобретен по рыночной цене. Могу ли я как то через полицию попробовать вернуть деньги, можно ли это классифицировать как мошенничество, либо же если идти в суд, на кого писать заявление, ибо данных человека кроме профиля на авито нет, а авито не распространяет конфиденциальные данные.
Здравствуйте, Елизавета!
Зде претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) ФИО гражданина, к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.
Здравствуйте, Елизавета!
Вы описали ситуацию, которая действительно может подпадать под признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), особенно если продавец заведомо скрыл существенные дефекты телефона и сознательно ввёл вас в заблуждение.
Однако есть ряд нюансов:
Полиция принимает заявления о мошенничестве, только если налицо умысел обмануть. Сам по себе факт продажи товара с дефектами ещё не является доказательством преступления. Необходимо показать, что продавец знал о неисправностях, утаил их, и не собирался исполнять обязательства добросовестно. В идеале — если в переписке были обещания, что всё работает идеально, или отрицание наличия проблем.
Авито, как платформа, действительно не раскрывает личные данные пользователей по требованию частного лица. Однако по официальному запросу из полиции или суда такие данные они обязаны предоставить. Это делает возможным дальнейшее разбирательство.
Судебный путь более перспективен. Здесь вы можете обратиться с иском о защите прав потребителя, взыскании убытков и стоимости ремонта на основании ст. 12 и ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Даже если продавец — физическое лицо, он считается «продавцом», если продажа была не разовой и носит признаки системности. По закону можно требовать либо возврата денег, либо уменьшения цены, если дефект был скрыт и не позволил выявить себя при осмотре.
В вашем случае важно:
– Сохранить переписку с продавцом;
– Сделать экспертное заключение о неисправностях (особенно о Face ID и матрице);
– Получить письменную оценку стоимости ремонта;
– Обратиться в полицию с заявлением (может не дать результата, но может подтолкнуть к раскрытию данных);
– Параллельно подать гражданский иск, указав в ходатайстве о необходимости истребовать сведения о продавце у Авито (суд это сделает официально).
Могу помочь составить заявление в полицию, претензию, либо иск в суд — в зависимости от того, какой путь предпочтёте.
Подскажите, пожалуйста, сохранилась ли у вас переписка с продавцом и есть ли уже оценка стоимости ремонта?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!