Однокомнатная квартира, две доли пополам, два близких родственника, один из них умирает пять лет назад, второй об этом ничего не знал, так как в квартире не проживал и за ЖКХ, естественно, не платил
Здравствуйте! Коротко. Однокомнатная квартира, две доли пополам, два близких родственника, один из них умирает пять лет назад, второй об этом ничего не знал, так как в квартире не проживал и за ЖКХ, естественно, не платил. Собрался за границу, и продал свою долю пять лет назад, и забыл об этой квартире. В больницах не лежал, инвалидности не имеет, просто не общались больше. Случайно узнал о смерти родственника и возник вопрос о вступлении в наследство по этой доле. Оказалось, что все пять лет шли начисления за ЖКХ, долг большой, но я готов его выплатить, чтобы впоследствии продать эту долю. Сходил к нотариусу, он сообщил, что я, оказывается, уже вступил в наследство, ещё пять лет назад(о чём я даже не подозревал), и нужно только собрать документы. Я сказал, что не платил за ЖКХ и вообще не участвовал в жизни квартиры, на что он сказал, что это значение не имеет. Я немного ознакомился с порядком, установленным законодательством, и, откровенно говоря, сомневаюсь, что стоит тратить время. Извините, просто я давно собираюсь за границу, но пока уехать не получалось, и сейчас возникла возможность, и я немного спешу. Мне нужно точно понять, прав нотариус или нет. Благодарю Вас! С уважением.
В качестве небольшого уточнения. О смерти родственника я узнал через год после события. Но даже не стал этим заниматься, так как знал, что срок вступления пол-года. И на пять лет забыл об этом всём. А тут возможность уехать появилась, решил поставить точки над 'и'.
Спасибо.
Здравствуйте. Принятие наследства не происходит “само по себе”: оно оформляется либо подачей нотариусу заявления, либо фактическими действиями, из которых видно, что наследник принял имущество (например, вступил во владение, оплатил долги наследодателя и т.п.), поэтому слова нотариуса про «вы уже вступили 5 лет назад» верны если в наследственном деле есть ваше заявление или доказанные действия фактического принятия.
Если никаких действий и заявлений не было, то срок принятия обычно 6 месяцев со дня смерти, но при незнании о смерти его можно восстановить через суд. Важно успеть подать заявление в течение 6 месяцев с момента, как вы узнали о смерти.
При этом нужно разделять «долги наследодателя на дату смерти» (по ним наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего имущества) и «начисления после смерти», а по требованиям о взыскании ЖКУ обычно применяется 3-летняя исковая давность по каждому ежемесячному платежу.