Сейчас требуют от меня объяснительную и просят написать бумагу, чтобы с меня вычли с зарплаты стоимость билетов
Я работаю вахтой. Мне компания приобрела билеты,я опоздал на рейс.не регестрировался. Это было в феврале этого года. Сейчас требуют от меня объяснительную и просят написать бумагу, чтобы с меня вычли с зарплаты стоимость билетов.
Здравствуйте!
По Трудовому кодексу РФ (статья 137 и 238), работодатель может удержать из зарплаты стоимость билетов только если докажет вашу вину в причинении ущерба — например, если опоздание произошло по вашей халатности, а не из-за форс-мажора. Ущерб взыскивается не больше вашего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК), и не более 20% от каждой выплаты (ст. 138 ТК). Объяснительную дать стоит — это поможет защитить вашу позицию, но бумагу на вычет подписывать не обязательно, если не согласны
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) Была ли уважительная причина опоздания (например, болезнь или задержка транспорта)? Это поможет оценить вину. 2) Что прописано в вашем трудовом договоре или локальных актах о возмещении расходов на билеты? Это уточнит основания для удержания. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).