Арендатор длительное время пользуется гаражом, договор аренды не подписан ( отговорки, не нравятся условия договора. При этом проект договора - скан с сайта юридической фирмы)
Здравствуйте! Арендатор длительное время пользуется гаражом, договор аренды не подписан ( отговорки, не нравятся условия договора. При этом проект договора -- скан с сайта юридической фирмы). Арендную плату вносит регулярно.
Вопрос: имеются ли в Российском законодательстве рычаги давления и принуждения в подобных случаях?
Здравствуйте.
При регулярной оплате и пользовании гаражом суд и закон расценивают ситуацию как договор аренды, заключённый в устной форме на неопределённый срок.
Основание:
ст. 433, 438 ГК РФ — договор считается заключённым при акцепте;
ст. 606, 614 ГК РФ — арендные отношения и внесение платы;
ст. 610 ГК РФ — аренда на неопределённый срок.
Оплата = согласие с условиями пользования имуществом.
Основной и самый сильный рычаг — односторонний отказ
ст. 610 ГК РФ
Если срок аренды не определён, арендодатель вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, уведомив арендатора:
за 1 месяц — если гараж движимое имущество;
за 3 месяца — если гараж недвижимость (капитальный, зарегистрирован).
После истечения срока уведомления арендатор обязан освободить гараж.
Прямо заставить подписать договор — нельзя.
Но можно создать законную ситуацию выбора:
либо подписывает договор на предложенных условиях,
либо освобождает гараж.