При медосмотре студента на практику(холтер показал плохие показатели)по показаниям написали негоден.Проидя

При медосмотре студента на практику(холтер показал плохие показатели)по показаниям написали негоден.Проидя 2 раз холтер(аппарат изменений не выявил),но врач диагноз не изменил и так же не допустил к практике.Может ли врач игнорировать положительные показания и изменить диагноз отталкиваясь от повторного обследования??Благодарю)

Уточнение от клиента
что можно и нужно сделать чтобы диагноз сняли(т.к. он влият на дальнейшую учебы, работу и жизнь сына)
, Ольга, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация неприятная и понимаю ваше возмущение, тем более когда повторное обследование не подтверждает прежние выводы.

Если говорить по закону, врач не вправе просто «игнорировать» результаты повторного холтера. Согласно порядку проведения обязательных медосмотров, утверждённому приказом Минздрава № 29н, медицинское заключение о годности выносится на основании совокупности всех обследований, а при спорных или противоречивых данных — врачебной комиссией, а не единолично. Это означает, что новые объективные результаты должны быть учтены, а диагноз либо подтверждён мотивированно, либо пересмотрен.

При этом врач действительно имеет право на профессиональное суждение, но оно должно быть обосновано медицинскими документами. Если повторный холтер не выявил патологий, а диагноз формально остался прежним без дополнительных исследований или комиссии, такие действия можно считать неправомерными. В этой ситуации вы вправе требовать рассмотрения вопроса врачебной комиссией, а также пересмотра медицинского заключения на основании повторного обследования. Это абсолютно законно и нормально, особенно когда речь идёт о допуске к практике и будущем обучении.

Вы в своём праве, и здесь нет ничего «конфликтного» — вы всего лишь настаиваете на объективности и соблюдении установленного порядка. Сил вам и терпения, такие ситуации решаемы, пусть и не всегда быстро.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю)