Мой сын имеет ВНЖ и по возрасту 20 лет ему, нужно заменить ВНЖ, ему коснеться указ 821.или он уже имеет внж и замена не тронет военный контракт.Просьба помогите разобраться

Здравствуйте! Мой сын имеет ВНЖ и по возрасту 20 лет ему,нужно заменить ВНЖ,ему коснеться указ 821.или он уже имеет внж и замена не тронет военный контракт .Просьба помогите разобраться

, Гулбайра, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, при замене бессрочного ВНЖ по достижении возраста 20 лет не требуется заключать контракт о прохождении военной службы в соответствии с Указом Президента РФ №821 от 05.11.2025.

Просто меняется документ, право на ВНЖ у сына уже есть.

Уточните пожалуйста у него срочный ВНЖ или бессрочный?

Гулбайра
Клиент, г. Москва
Бессрочный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой сын имеет ВНЖ и по возрасту 20 лет ему, нужно заменить ВНЖ, ему коснеться указ 821.или он уже имеет внж и замена не тронет военный контракт .

По общему правилу ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением случаев, предусмотренных абзацами четвертым — шестым настоящего пункта.

Данной статьей установлен ряд исключений, например, когда

Вид на жительство выдается лицу без гражданства сроком на 10 лет.
Вид на жительство в форме карты с электронным носителем выдается сроком на 10 лет.

В Вашем случае замена ВНЖ, связана не с истечением срока его действия, а установлена по причине достижения сыном 20 лет. В указанном случае, срок действия ранее выданного ему ВНЖ (если он был выдан на 10 лет) или его действие в целом не прерывается.

Поскольку ВНЖ у него действует и не требует его повторного оформления, тозаключать контракт о прохождении военной службы сын не обязан.

Сама замена ВНЖ по достижении возраста не предполагает оформления нового ВНЖ. В этом случае сыну при замене ВНЖ по достижении 20 лет — не требуется заключать контракт о прохождении военной службы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821
«О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» касается только тех иностранных граждан, кто подаёт заявление на  получение ВНЖ. И то не все основания для получения ВНЖ в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ вошли в Указ.

Ваш же сын уже имеет бессрочное ВНЖ. Он просто обращается за его заменой.

6. Вид на жительство подлежит замене в случае:

1) достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет, за исключением случаев, предусмотренных абзацами четвертым — шестым пункта 3 настоящей статьи;

Поэтому, спокойно меняет. Контракт ему заключать не требуется.