Подскажите, пожалуйста, работодатель вправе сократить сотрудника и сохраняются ли условия сокращения, озвученные ранее (количество окладов)?
Добрый день!
Попала под сокращение, беременность на малых сроках, осталась в штате. Через месяц случилось прерывание беременности. Подскажите, пожалуйста, работодатель вправе сократить сотрудника и сохраняются ли условия сокращения, озвученные ранее (количество окладов)?
Добрый день!
Нет, работодатель не вправе сократить сотрудника, если он был беременен (статья 261 Трудового кодекса РФ).
Это правило действует независимо от того, в какой момент сотрудница предъявила медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности: до или после уведомления о сокращении численности или штата.
Если обстоятельства поменялись и женщина перестала иметь статус беременной, то к ней применяются общие нормы трудового законодательства, в том числе и в части порядка увольнения по сокращению штата.
Работодатель имеет право уволить сотрудницу в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.