То есть на момент судов долг был 200 тыс и ему еще присудили 180 тысяч, и теперь этот дол висит у приставов пока на нем

Ситуация такая, я получила наследство 7/18 квартиру. По ней есть долг еще отца по коммунальным платежам. Тк он был у меня не путевый и не ходил в суд, ему присудили сумма в почти 2раза больше чем был на тот момент долг. ТСЖ сказала это услуги адвоката. То есть на момент судов долг был 200 тыс и ему еще присудили 180 тысяч, и теперь этот дол висит у приставов пока на нем. Хотя узнать если долг у приставов еще при жизни висел на отце, я могу подать на перерасчет коммунальных услуг и в том числе этот долг?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Вы унаследовали долю в квартире, и по закону (Гражданский кодекс) вы отвечаете по долгам отца только в пределах стоимости этой доли — то есть, не всем своим имуществом. Долг по коммуналке переходит к вам, включая ту часть, что выросла из-за судебных расходов ТСЖ (это их затраты на адвоката и суд, которые присудили отцу).

Да, вы можете подать заявление в управляющую компанию (ТСЖ) на перерасчёт основной суммы долга по коммуналке, если подозреваете ошибки в начислениях — например, если отец не жил там или были перебои в услугах. Для этого соберите документы: счётчики, квитанции, подтверждения отсутствия. А чтобы узнать, когда долг попал к приставам, запросите справку в ФССП через их сайт или лично — это покажет хронологию.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) Дата смерти отца и когда вы вступили в наследство? (Чтобы проверить сроки давности.) 2) Есть ли у вас копия судебного решения по долгу? (Чтобы оценить шансы на оспаривание.) Что лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).