Хочу расторгнуть договор по медицинским показаниям, так как условия труда привели меня к состоянию профессионального выгорания и депрессии
Тема вопроса: Расторжение целевого договора по медицинским показаниям (врач, выгорание)
Текст вопроса:
«Здравствуйте. Я работаю врачом-терапевтом в государственной поликлинике по целевому договору после окончания вуза. Хочу расторгнуть договор по медицинским показаниям, так как условия труда привели меня к состоянию профессионального выгорания и депрессии. Прошу вас оценить мои риски и порядок действий.
Детали ситуации:
1. Условия труда, нарушающие ТК РФ:
· Фактический рабочий день с 6:00 до 20:00 (официально с 8:00 до 17:00).
· Отсутствие обеденного перерыва (прием пациентов).
· Отсутствие постоянного рабочего места (кабинета) и медсестры.
· Постоянные неконструктивные конфликты со смежными службами (стационар, скорая) из-за сбоев в их работе.
2. Медицинские последствия (уже имеющиеся):
· Диагностированное у профильного врача (психиатра/невролога) тревожно-депрессивное расстройство, синдром эмоционального выгорания (буду получать официальное заключение в ближайшее время).
· Соматические проявления: панические атаки, бессонница, хронические боли (гастроэнтерологические).
· Состояние делает дальнейшее выполнение профессиональных обязанностей опасным для меня и, косвенно, для пациентов из-за высокой нагрузки на когнитивные функции и эмоциональное истощение.
3. Юридический контекст:
· Договор целевого обучения с обязательством отработать 3 года (или иной срок).
· Цель: Расторгнуть договор без финансовых санкций (или с их минимизацией) на основании медицинских показаний, подтвержденных документами.
· Я готова предоставить все медицинские заключения.
Мои конкретные вопросы к вам:
1. Являются ли перечисленные мной условия труда и их последствия (медицинское заключение) достаточным основанием для расторжения договора без возмещения затрат на обучение?
2. Какой именно пакет документов мне необходимо собрать (какие формулировки должны быть в заключениях)?
3. Какова оптимальная последовательность действий: сначала больничный, потом уведомление работодателя? Нужно ли до уведомления фиксировать нарушения условий труда (например, заявлениями с просьбой предоставить кабинет/соблюдать график)?
4. Насколько вероятен положительный исход в суде, если работодатель откажет и подаст иск о взыскании компенсации, учитывая мои медицинские документы и описание условий труда?
Заранее благодарю за ваш профессиональный совет. Ситуация критическая для моего здоровья
Да, перечисленные вами условия труда и медицинские последствия могут служить достаточным основанием для расторжения целевого договора без финансовых санкций (возмещения затрат и штрафа), но с оговорками. Разберем по существу на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 56), Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 (ред. от 27.11.2023) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» и Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
Медицинские показания как основание: Согласно п. 36–38 Постановления № 302, договор может быть приостановлен на срок до 3 лет или расторгнут без ответственности гражданина, если возникли медицинские противопоказания к выполнению работы по полученной специальности. Это включает:
Выявление противопоказаний, подтвержденных медицинским заключением (в порядке, установленном федеральными законами, например, Приказом Минздрава РФ от 02.05.2012 № 441н «О порядке выдачи медицинских заключений»).
Временную нетрудоспособность более 1 месяца.
Диагнозы, делающие работу невозможной (в вашем случае тревожно-депрессивное расстройство и синдром эмоционального выгорания, если они подтверждены как препятствующие выполнению обязанностей врача-терапевта из-за риска для здоровья и пациентов).
Синдром эмоционального выгорания (СЕВ) признан ВОЗ диагнозом с 2019 г. (МКБ-11, код QD85), и в РФ он может быть учтен как основание, если приводит к потере трудоспособности или противопоказаниям (косвенно через влияние на когнитивные функции, как вы указываете). Однако сам по себе СЕВ не всегда считается «тяжелым» диагнозом для автоматического расторжения — нужно подтверждение, что он делает работу опасной/невозможной (ст. 83 ТК РФ, п. 5 ч. 1 — увольнение по медицинским показаниям). Ваши соматические проявления (панические атаки, бессонница, боли) усиливают аргументацию, если они документированы.
Нарушения условий труда как дополнительное основание: Перечисленные вами нарушения (переработка сверх нормы ст. 91–99 ТК РФ; отсутствие перерыва на обед ст. 108 ТК РФ; отсутствие оборудованного рабочего места ст. 211–212 ТК РФ; конфликты из-за сбоев) квалифицируются как существенные нарушения ТК РФ работодателем. Согласно ст. 450 ГК РФ, если работодатель (заказчик) не исполняет обязательства (в т.ч. по созданию нормальных условий труда или мерам поддержки), это может быть основанием для расторжения без санкций. Суды признают такие нарушения «существенными», если они привели к ущербу здоровью (ваш случай- депрессия как следствие).
Риски: Если медицинское заключение не будет четко указывать на противопоказания именно к работе терапевтом, или если вы не timely фиксировали нарушения (не заявляли работодателю), суд может отказать. Но комбинация медицинских документов + доказательств нарушений повышает шансы на положительный исход.
Какой именно пакет документов необходимо собрать (какие формулировки должны быть в заключениях)?
Для расторжения без санкций соберите документы, подтверждающие основания (медицинские + нарушения). Формулировки должны быть четкими, ссылающимися на невозможность работы по специальности.
Медицинские документы (основные для приостановки/расторжения по здоровью):
Заключение врача-психиатра/невролога: Диагноз «тревожно-депрессивное расстройство» и «синдром эмоционального выгорания» с описанием симптомов (панические атаки, бессонница, боли). Формулировка: «Состояние здоровья (диагноз) не позволяет выполнять профессиональные обязанности врача-терапевта ввиду высокой эмоциональной и когнитивной нагрузки, риска для пациента и дальнейшего ухудшения здоровья».
Заключение врачебной комиссии (ВК) поликлиники или МСЭ (медико-социальной экспертизы): О противопоказаниях к работе по специальности. Формулировка: «Противопоказано выполнение работы врача-терапевта по медицинским показаниям (ссылка на диагноз), в соответствии с Приказом Минздрава № 441н». Если возможно, укажите группу инвалидности (I–II), если она присвоена.
Листок нетрудоспособности (больничный): Подтверждающий временную нетрудоспособность >1 мес.
Другие: Выписки из медкарты, результаты обследований (ЭЭГ, тесты на депрессию и т.д.).
Документы о нарушениях условий труда (для усиления позиции):
Заявления/жалобы работодателю: О предоставлении кабинета, медсестры, соблюдении графика, перерыва (с отметкой о вручении или почтовым уведомлением).
Акты/протоколы: О переработке (табель учета времени, если доступен; или самостоятельные акты с подписями свидетелей).
Жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру: С ответами о подтвержденных нарушениях.
Доказательства конфликтов: Переписка, служебные записки.
Юридические документы:
Копия целевого договора (с указанием срока отработки 3 года).
Уведомление заказчику (работодателю) о расторжении/приостановке (с приложением меддокументов, в течение 1 мес. с момента основания).
Дополнительное соглашение о расторжении (если согласятся) или иск в суд.
Все документы оригиналы или нотариально заверенные копии. Соберите в хронологическом порядке для суда.
Какова оптимальная последовательность действий: сначала больничный, потом уведомление работодателя? Нужно ли фиксировать нарушения?
Оптимальная последовательность минимизирует риски и укрепляет позицию (на основе Постановления № 302 и ТК РФ):
1.Фиксация нарушений (обязательно, до уведомления): Напишите заявления работодателю о нарушениях (кабинет, график, перерыв) с требованием устранить. Отправьте заказным письмом или под расписку. Если нет реакции жалоба в ГИТ (ст. 356 ТК РФ). Это создаст доказательства для суда, что нарушения привели к вреду здоровью.
2.Получение медицинских докментов: Обратитесь к психиатру/неврологу за заключением, затем к ВК за подтверждением противопоказаний. Если состояние острое возьмите больничный (ст. 59 ТК РФ) для временной нетрудоспособности.
3. Больничный: Да, сначала возьмите (если нужно лечение). Во время больничного нельзя уволить (ст. 81 ТК РФ), и это даст время на сбор документов.
4. Уведомление работодателя (заказчика: В течение 1 мес. с момента основания (диагноза) отправьте письменное уведомление о приостановке/расторжении с приложением меддокументов и доказательствами нарушений. Укажите: «Прошу приостановить/расторгнуть договор на основании медицинских противопоказаний (п. 36 Постановления № 302) и нарушений условий труда (ст. 450 ГК РФ)». Если приостановка — ежегодно подтверждайте (до 3 лет), после — автоматическое расторжение.
5. Переговоры/соглашение: Предложите дополнительное соглашение о расторжении без санкций. Если откажут увольнение по ст. 83 ТК РФ (медпоказания) или ст. 80 (собственное желание, но с риском иска о возмещении).
6. Суд (если отказ): Подайте иск о расторжении без санкций (в районный суд по месту заказчика). Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).