Уважаемая Мария, здравствуйте!
У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Не подскажите, обучение очное? Насколько могут отпустить?
Вам лучше рассмотреть вопрос о переводе на очно-заочную форму обучения или заочную.
Согласно статье 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, военнослужащие по контракту (за исключением офицеров), имеющие не менее трёх лет непрерывной службы, вправе обучаться за счёт федерального бюджета по программам высшего образования только по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
При этом очная форма обучения для военнослужащих не предусмотрена, и командование не обязано отпускать Вас на учёбу по очной форме.
То есть, если Вы поступили на очное отделение, то для реализации права на учёбу и получения учебного отпуска Вам необходимо перейти на заочную или очно-заочную форму обучения.
Это прямо следует из положений закона.
Для перевода на очно-заочную или заочную форму обучения Вам нужно обратиться в деканат Вашей образовательной организации с заявлением о переводе.
Сделать это можно в любой момент, но оптимально — до начала учебного года или семестра. Правила перевода надо смотреть в конкретном ВУЗе — это ЛНА (локальный акт).
После получения приказа о переводе на заочную форму Вы вправе подать рапорт по команде, с просьбой предоставить учебный отпуск, приложив справку-вызов из вуза.
Рапорт подаётся не менее чем за две недели до начала сессии или учебного отпуска.
Форма рапорта стандартная: указывается основание, сведения о вузе, срок и форма обучения, просьба предоставить учебный отпуск с приложением подтверждающих документов.
Только при соблюдении этих условий Вы сможете официально совмещать военную службу и обучение.
С уважением, Дарья.
Если очное, то Вас не отпустят.
В силу п. 2 указанной статьи Вы имеете право обучаться по очно-заочной или заочной форме обучения.