Основная эксплуатация этого автомобиля планируется на территории РФ для проезда наших сотрудников по служебные заданиям на территории РФ

Добрый день!

Наша компания резидент РК (форма собственности ТОО) , планирует к покупке автомобиль зарегистрированный в Казахстане. Основная эксплуатация этого автомобиля планируется на территории РФ для проезда наших сотрудников по служебные заданиям на территории РФ. Прошу проконсультировать относительно особенностей такого способа использования автомобиля: какая требуется страховка, где проходить техосмотр, куда будут приходить возможные штрафы и т.п. вопросы.

, Владимир, г. Копейск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Для использования автомобиля, зарегистрированного в Казахстане, на территории РФ юридическим лицом (ТОО) необходимо учитывать несколько ключевых аспектов:
Страхование ОСАГО: Согласно российскому законодательству, владелец транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве и въезжающего на территорию РФ, обязан иметь договор страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Стоимость страховки зависит от мощности двигателя, срока страхования, возраста и стажа водителей, а также других факторов. Полис можно оформить онлайн или в офисе страховой компании.
Техосмотр: Для автомобилей, зарегистрированных в России, техосмотр обязателен для транспортных средств старше 4 лет при международном движении, согласно Венской конвенции о международном движении. Однако для автомобилей, зарегистрированных в Казахстане, требования могут отличаться. Рекомендуется уточнить актуальные правила в компетентных органах или на границе при въезде в РФ.
Штрафы: Штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, будут приходить владельцу автомобиля. При этом важно учитывать, что с 15 августа 2023 года водитель иностранного автомобиля обязан оплатить все штрафы до выезда из России. Также систематические нарушения ПДД могут стать основанием для запрета въезда в РФ в будущем.
Регистрация и эксплуатация: Автомобиль с иностранными номерами может находиться на территории РФ в течение определённого срока (до одного года для иностранных граждан, не проживающих постоянно в России). Для постоянного использования в РФ необходимо зарегистрировать автомобиль в соответствии с российским законодательством, включая получение российских государственных номеров и оформление постоянного полиса ОСАГО.
Дополнительные требования: При пересечении границы могут потребоваться документы, подтверждающие законность пребывания в стране и регистрацию транспортного средства. Также стоит учитывать возможные требования к дополнительному оборудованию (например, системе ЭРА-ГЛОНАСС, хотя для ввозимых автомобилей эта норма временно отменена до 1 февраля 2024 года)