владелец автомобиля жена, а я муж), могу ли я сейчас зарегистрировать автомобиль на себя по купле продажи?

Здравствуйте, был договор купили продажи, написанный в домашних условиях, на автомобиль, на себя не успел переоформить автомобиль, а владелец автомобиля умер. ( владелец автомобиля жена, а я муж), могу ли я сейчас зарегистрировать автомобиль на себя по купле продажи?

, Александр, г. Воронеж
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр!

Договор купли-продажи автомобиля, заключенный при жизни вашей жены, является основанием для перехода права собственности. Сам по себе факт смерти продавца не аннулирует договор, но зарегистрировать переход право собственности на себя после смерти супруги без вступления в наследство вы не сможете. Поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом ( если он приобретен в браке) и переход права собственности от супруги к вам вы при ее жизни не зарегистрировали, то после ее смерти вы сможете это сделать получив у нотариуса свидетельство о праве наследования супружеской доли на автомобиль.Если автомобиль являлся личной собственностью супруги, то он также входит в наследуемое имущество и подлежит разделу между наследниками принявшими наследство. Если вами пропущен срок для вступления в наследство, то вам скорее всего, потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль (если он небыл включен в наследуемое имущество). Это связано с тем, что для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства необходимы документы, удостоверяющие право собственности (п. 2 ст. 15 Закона о регистрации ТС).

В соответствии с законодательством, государственный учет транспортного средства прекращается при наличии сведений о смерти владельца (подп. 3 п. 1 ст. 18 Закона о регистрации ТС). Прекращение регистрации осуществляется не ранее чем через 10 календарных дней с даты смерти (п. 138 Административного регламента МВД РФ). Для возобновления учета и внесения изменений в регистрационные данные потребуется представить документы, подтверждающие ваше право собственности, в том числе договор купли-продажи и, возможно, решение суда.