12, или ее максимальный срок 14 дней?

Добрый день. Скажите пожалуйста, правомерна ли доверенность по типу М-2а, выданная с 29.09. по 31.12, или ее максимальный срок 14 дней?Спасибо.

, Павел, г. Волгоград
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Доверенность по типу М-2а, выданная с 29.09 по 31.12, правомерна, так как в статье 186 ГК РФ нет максимального срока действия доверенности, и можно установить любой срок. \

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности.

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Доверенность М-2а — это документ, удостоверяющий полномочия лица на получение товарно-материальных ценностей.

Форма утверждена постановлением Госкомстата России №71а от 30.10.1997

Как правило, М-2а оформляется для однократного получения ТМЦ, поэтому срок указывается в пределах двух недель

Если срок действия не указан, он признается равным 12 месяцам (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

 Поскольку в Вашей доверенности указан срок действия по 31 декабря, значит она будет действительна до 1  января 2026 .

Павел
Клиент, г. Волгоград
Большое спасибо за ответ.

Павел, всего доброго! Будут вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!