Какие шансы что я выиграю суд

Подала иск в суд по поводу снятия с регистрационного учёта ответчика. Квартира находится в социальном найме, она с долгами. Ответчик не живёт в данной квартире, судебные приставы списывают с его карты за долги, а по счетам он не платит,. Какие шансы что я выиграю суд

, Татьяна, г. Самара
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Шансы выиграть суд по снятию ответчика с регистрационного учёта высоки, если удастся доказать его фактическое непроживание и уклонение от обязанностей нанимателя, особенно с учетом долгов, а также если вы являетесь нанимателем социального жилья, и это не приватизированная квартира, где выселение более вероятно при долге > 6 месяцев. Вам нужно предоставить в суд документы, подтверждающие, что ответчик не проживает и не платит, а также доказать, что его регистрация нарушает ваши права как нанимателя, при этом важно правильно составить иск и указать в качестве ответчика и самого должника, и наймодателя (например, муниципалитет).

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Факт непроживания ответчика в квартире. Если вы сможете доказать, что ответчик не проживает в квартире и не участвует в её содержании (не оплачивает коммунальные услуги, не проводит ремонт и т. д.), это может стать основанием для снятия с регистрационного учёта.

Сам по себе факт наличия долгов не является основанием для снятия с регистрационного учёта, но может учитываться в совокупности с другими обстоятельствами.

С уважением, Александр