Куда только не обращались везде разводят руками

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы живем в ЛНР купили дом еще при той власти но на него вообще нету документов. Как быть? куда только не обращались везде разводят руками. С чего можно начать не известно

, Анастасия, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А регистрация права на дом есть? Договоры с поставщиками коммунальных услуг?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте только свет на мужа зарегистрирован и все больше ни каких документов нет
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
купили дом

 Добрый день! А договор купли-продажи на дом есть у Вас ?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нету ничего нету восемь лет назад мы его приобрели. На мужа только свет переоформлен. А так даже не прописаны в нем

В таком случае Вам нужно в судебном порядке устанавливать право на дом.

В порядке ст.264 ГПК РФ нужно установить

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Если Вы оплачивали свет, коммунальный платежи, дом находится на территории ЛНР, обращайтесь в суд. Также нужно сделать техплан дома для постановки на учет в ЕГРН в дальнейшем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас вообще никаких документов нет. Вы купили дом у хозяев? Или даже не поинтересовались при покупке у кого вы купили? Как правило при покупке бывшие хозяева даже старые документы передают. Вы в данной ситуации ничего не сможете оформить, потому что право собственности устанавливается при наличии договора при Украине, который был зарегистрирован через нотариуса. У вас вообще нет ничего. Либо ищите бывших собственников дома и решаете вопрос с ними через доверенность на одного из вас, либо ждете еще лет 7 и обращаетесь в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности (ст. 234 ГПК РФ). При этом предоставить нужно будет документы о том, что вы в доме живете, ухаживаете за ним, платите все 15 лет за свет.