Могу ли я подать на пособие по беременности по месту постоянной регистрации?
здравствуйте! постоянная регистрация в другом регионе, на учет по беременности встала по месту фактического проживания сейчас. могу ли я подать на пособие по беременности по месту постоянной регистрации?
Если вы работаете, пособие начисляет Социальный фонд России (СФР) после того, как работодатель передаст сведения в фонд. В этом случае место подачи заявления не имеет значения, так как выплаты осуществляются через работодателя и СФР.
Если вы уволены в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства, месту фактического пребывания или фактического проживания. В этом случае можно подать заявление по месту постоянной регистрации, но потребуется подтвердить факт увольнения и статус безработной.
С уважением, Александр
Единое пособие назначается Социальным фондом России (СФР) независимо от места фактического проживания.
Если у вас есть и постоянная, и временная регистрация, вы можете выбрать, в каком регионе подавать заявление. Пособие будет рассчитано по прожиточному минимуму выбранного региона.
С уважением.