Как мне найти нужную информацию для отмены доверенности?

Добрый день. Мною была выписана доверенность которую я хочу отменить. К сожалению копии у меня нет и я не помню реестровый номер и нотариуса где я ее выписывал. У меня есть паспортные данные на человека которому я ее оформил. Как мне найти нужную информацию для отмены доверенности? Спасибо

, Олег, г. Конаково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы можете обратиться к любому ближайшему нотариусу с паспортом, он проверит реестр доверенностей и найдёт Вашу доверенность.

 Без номера доверенности Вы не сможете самостоятельно найти её и отменить.

Нотариус установит доверенность, отменит её по Вашему заявлению и внесет соответствующие сведения в ЕИС.

Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией на сайте Федеральной нотариальной палаты по ссылке:

notariat.ru/sovety/statiy/doverennosti-i-soglasiia/doverennosti/statya/otmena-doverennosti/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Doverennosti_i_nasledstvo_701558680&utm_content=17141915858&utm_term=---autotargeting&etext=2202.JdLa9chP6W6gxMZz-aiKn_G5VMjF_-BHgM0K0-rLderQSWkPBoWirRJJr0t544M8EWERqCWtshU3e_hlRIDs7t-Gc5AJgQqcEcEHCRnEOZCpHJyVgSNg8F6kp_u40WxDAEQ4s_9bEVeMRSeo5897Sbt-KH-9JvhM6P6l16lPQCl1c2Fjcmhod2F1dnp6ZGN5.6aabec2527a1c1f3cb21a18696f7fe01aa6b3efe&yclid=18340154458076348415

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому нотариусу для отмены доверенности. Возьмите с собой паспорт, как документ, удостоверяющий Вашу личность для совершения нотариального действия.

Согласно п. 5. 12 <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

5.12. Сведения об удостоверении доверенности должны быть внесены нотариусом в ЕИС в порядке, предусмотренном действующим законодательством (ст. 34.3 Основ).

Сведения об удостоверении доверенности  должны быть  в единой информационной системе нотариата, нотариус найдет Вашу доверенность, вынесет распоряжение об отмене доверенности.

В соответствии со ст. 188 ГК РФ после отмены доверенности, вынесения об этом распоряжения нотариусом, она прекращает свое действие.

Об отмене доверенности нотариус также вносит сведения  в единой информационной системе нотариата, и  электронный образ нотариального документа согласно ст. 34.3 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег, реестр доверенностей общий для всех нотариусов и любой нотариус сможет найти информации по вашим паспортным данным. Отмена совершается в той же форме, в какой она выдана — ст. 188 ГК РФ.

Даже если вы не помните нотариуса и реестровый номер, достаточно обратиться к любому нотариусу с паспортом и сообщить данные представителя (ФИО/паспорт) и примерные сведения о доверенности — нотариус оформит распоряжение об отмене и внесёт сведения в ЕИС нотариата.

После отмены вы обязаны уведомить поверенного и известных вам третьих лиц, а проверка факта отмены доступна через нотариальный онлайн-реестр.