Применимо ли это в моём случае?
Добрый день!
Я гражданка РФ, собираюсь вступить в брак с гражданином Казахстана и взять фамилию супруга. Заключать брак будем в Казахстане, затем поеду в РФ для замены документов.
Вопросы следующие:
1. Если в свидетельстве о регистрации брака, выданном в Казахстане, мне будет присвоена фамилия супруга, будет ли это иметь юридическую силу в РФ? Т.е. смогу ли я с этим свидетельством прийти в ЗАГС в РФ и обновить внутренний паспорт на новую фамилию?
2. Нужно ли отдельно уведомлять какие-либо органы о заключении брака за пределами РФ, в какой срок и каким образом?
3. На госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/10016712) есть следующая информация: "Если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт, срок замены — 30 календарных дней с момента прибытия в Россию". Применимо ли это в моём случае? Т.е. например если регистрирую брак с переменой фамилии за пределами РФ и затем еду в РФ для замены документов, 30 дней на замену внутреннего паспорта будет с момента въезда, даже если 90 дней с момента перемены имени уже прошло?
Здравствуйте, Алёна!
1. Да. конечно. Казахстан и РФ присоединились к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключённая в Минске 22 января 1993 года. Этой конвенцией регулируются в том числе вопросы регистрации брака и действительности документов, выданных в государствах — участниках Конвенции.
Такое свидетельство о регистрации брака будет признаваться в РФ. Можно будет обновить паспорт.
2. Такой обязанности нет. Но паспорт нужно своевременно поменять.
3. Вы же не проживали в Казахстане, и нет документов, подтверждающих проживание там. Соответственно, это к Вам не имеет отношения. Но если, например, у Вас будет документ — т.е ВНЖ Казахстана, то да, тогда это к Вам может быть применено.
Здравствуйте
Нужно ли отдельно уведомлять какие-либо органы о заключении брака за пределами РФ, в какой срок и каким образом?
В соответствии со ч.4 ст.13.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния», гражданин РФ, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния направляет по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При этом сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.
Форма такого уведомления утверждена приказом Минфина России от 05.06.2019 № 81н.
К уведомлению прилагаются копии документов:
— документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;
— документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
— документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства). Но у Вас нет гражданства иностранного государства.
Т.е. смогу ли я с этим свидетельством прийти в ЗАГС в РФ и обновить внутренний паспорт на новую фамилию?
Чтобы заменить фамилию в паспорте гражданина РФ, необходмы следующие действия:
1. Обратиться в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии, приложив к заявлению свой паспорт гражднинаРФ, свидетельство о рождении, иностранное свидетельство о браке с апостилем и переводом. Копия паспорта мужа необязательна, но лишним не будет его представить.
2. После регистрации смены фамилии для замены паспорта подготовить документы:
— заявление о выдаче (замене) паспорта;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии;
— документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметок в паспорте;
— документы, подтверждающие изменение фамилии. В Вашем случае свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства и свидетельство ЗАГСа о смене фамилии.
За замену паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой можно представить по собственной инициативе.
3. Подайте документы в МВД России (не позднее 90 календарных дней после регистрации факта изменения фамилии, подтвержденного документально, т.е. со дня регистрации смена фамилии в ЗАГСе).
Срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней со дня приема МВД России или его территориальным органом заявления и необходимых документов (в том числе из МФЦ). При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанный срок и в течение трех календарных дней передается в МФЦ для его выдачи.
Здравствуйте!
Ваш брак, заключённый за пределами РФ с соблюдением требований российского законодательства к заключению брака, в соответствии со ст. 14 СК РФ будет признаваться действительным в РФ в соответствии со ст. 158 СК РФ.
Да, Вам необходимо уведомить о заключении брака, произведенного за пределами РФ в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации...» .
Вы можете уведомить о факте регистрации брака, в соответствии с. п. 4 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 через Портал Госуслуги
4. В целях направления сведений о факте регистрации акта гражданского состояния гражданин Российской Федерации… направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение одним из следующих способов по выбору гражданина Российской Федерации уведомление о регистрации компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства в отношении него… акта гражданского состояния
с использованием личного кабинета гражданина Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
Сведения будут включены в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.
в какой срок
Сведения должны быть переданы согласно ч. 4 ст. 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» не позднее чем через месяц со дня регистрации брака в Казахстане.
Да, выданное свидетельство о регистрации брака, будет иметь юридическую силу в РФ РФ и РК являются участницами «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).
3. На госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/10016712) есть следующая информация: «Если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт, срок замены — 30 календарных дней с момента прибытия в Россию». Применимо ли это в моём случае? Т.е. например если регистрирую брак с переменой фамилии за пределами РФ и затем еду в РФ для замены документов, 30 дней на замену внутреннего паспорта будет с момента въезда, даже если 90 дней с момента перемены имени уже прошло?
В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества
паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.
При это, согласно п. 25 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания.
Таким образом, в течении 30 дней со дня въезда в РФ Вам необходимо заменить паспорт .
Здравствуйте, Алена.
Да, смена фамилии в результате регистрации брака признается в РФ. -см. ст.12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года), п.22 Положения о паспорте. Только паспорт Вы меняете не в ЗАГС, а в органах внутренних дел.
Нужно в течение месяца с даты заключения брака направить уведомление для внесения сведений в ЕГР ЗАГС. -см. п.4, п.5 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния, Правила направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния
3. На госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/10016712) есть следующая информация: «Если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт, срок замены — 30 календарных дней с момента прибытия в Россию».
Применимо ли это в моём случае?
ключевое
Если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт, срок замены — 30 календарных дней с момента прибытия в Россию
Это применимо к любому гражданину, и основано на том, что паспорт гражданина РФ обязан иметь любой гражданин, проживающий в РФ -см. ч.2 ст.9 ФЗ О гражданстве РФ. Из Ваших пояснений однозначно не следует, что Вы проживаете в Казахстане. Если да, то применимо и к Вам.
С уважением
Вы даете неверный ответ. Минская Конвенция более 2 лет назад как утратила силу. Применяется Кишиневская конвенция.