Возможно ли получить справку-решение?
Добрый день! Я был сокращен в сентябре, сейчас обратился в службу занятости с просьбой выдать справку решение для получение на работе выплаты за 3 месяц! У меня платное обучение (после сокращения начал учиться) и задолженность по кредитной карте! Служба занятости отказывает в выдаче справки -решения, ссылаясь на то, что обучение после сокращения началось, а задолженность по кредитной карте я могу погасить за счет выплат работодателя ( средний заработок выше, чем задолженность! ) правомерен ли отказ в выдаче справки? Возможно ли получить справку-решение?
Здравствуйте Антон.
Уточните Вы состоите на учёте в службе занятости в поисках работы?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Антон.
Служба занятости отказывает в выдаче справки -решения, ссылаясь на то, что обучение после сокращения началось, а задолженность по кредитной карте я могу погасить за счет выплат работодателя ( средний заработок выше, чем задолженность! ) правомерен ли отказ в выдаче справки?
Начнем с того, что служба занятости никоим образом не имеет отношения к обязательствам по кредитам и погашению задолженности. И принятие органом службы занятости решения не связано с наличием или отсутствием у безработного долгов.
Если речь о выдаче решения органом службы занятости для выплаты работодателем среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения, то орган службы занятости обязан принять и выдать такое решение при выполнении требований, указанных в ст. 178 ТК РФ
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному… в связи с сокращением численности или штата работников организации .., средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
В Вашем случае эти условия выполнены?
Если условия для выплаты среднего месячного заработка за третий месяц выполнены, а орган службы занятости отказывает по причинам, не указанным в ст. 178 ТК РФ, то Вам необходимо подать жалобу на имя руководителя органа службы занятости либо в вышестоящий орган службы занятости. Если это не принесет положительного результата, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением для признания отказа службы занятости незаконным.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Ирина, что Вы на это скажете? Исключительный случай!!!
Уважаемый Антон, добрый вечер!
Закон говорит нам так (ст.178 ТК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Простым языком, работник, уволенный по сокращению штата, вправе претендовать на выплату среднего месячного заработка за третий месяц после увольнения, если он в течение 14 рабочих дней после увольнения обратился в службу занятости и не был трудоустроен в течение двух месяцев. Решение о выплате за третий месяц принимает орган службы занятости.
Факт начала платного обучения после увольнения не является законным основанием для отказа в выдаче справки-решения, если обучение не связано с трудоустройством и не препятствует признанию гражданина безработным. Также наличие или отсутствие задолженности по кредитной карте не имеет отношения к праву на получение справки-решения, так как это не предусмотрено ни Трудовым кодексом РФ, ни Федеральным законом «О занятости населения».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/96b73bb7ebf27e8d3019c7d30ab5fa659e0a421d/
Служба занятости не вправе оценивать Ваши финансовые обязательства перед третьими лицами при принятии решения о выдаче справки. Таким образом, отказ в выдаче справки-решения по указанным Вами основаниям неправомерен.
Жалобу пишите, можно в прокуратуру или иск в суд.
С уважением!
Антон, добрый вечер!
По закону, да, выплата среднего заработка за 3-й месяц возможна только в исключительных случаях и исключительно по решению органа службы занятости.
Самое главное — Вы должны были обратиться в службу занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения и не быть трудоустроенным в течение двух месяцев со дня увольнения.
Если эти условия выполнены, орган службы занятости вправе признать Ваш случай исключительным и выдать справку.
Закон не содержит исчерпывающего перечня, что именно считается «исключительным случаем» — это остается на усмотрение должностного лица службы занятости, но при наличии всех формальных оснований отказ не должен быть произвольным.
Вы не лишены возможности защищать свои права всеми законными способами, в т.ч., путём жалобы в прокуратуру.
С уважением!
С учётом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Из статьи следует: