Ей на госуслуги пришло уведомление, что еë 1/2 доля квартиры, в которой я тоже имею 1/2 долю и проживаю с мужем, выставлена на торги и арестована
Добрый день. Моя дочь давно брала кредит. И не выплачивала его. Сейчас приставы вычитают у неë из зарплаты по 2000 тысячи. Ей на госуслуги пришло уведомление, что еë 1/2 доля квартиры, в которой я тоже имею 1/2 долю и проживаю с мужем, выставлена на торги и арестована. Требуют оплатить 130 тысяч, тогда арест аннулируют. Как мне сохранить квартиру? У неë на иждивении сын 7 лет.
Если квартира является единственным жильём для вас, дочери и несовершеннолетнего ребёнка, арест может быть оспорен. Для этого необходимо подтвердить, что квартира не может быть изъята, так как это единственное пригодное для проживания помещение.
С уважением, Александр
Добрый день. Пришлите постановление о запрете на действий по регистрации. Отвечу дополнительно.
. Арест доли в квартире возможен, если долг соразмерен стоимости имущества. Однако единственное жильё (включая долю) обычно не подлежит реализации, за исключением случаев, когда доля является предметом залога или взыскатель предоставляет альтернативное жильё. Если квартира — единственное жильё, арест может быть оспорен.
Обратитесь к судебному приставу. Попытайтесь договориться лично или письменно. Возможно, пристав предложит направить заявление с документами, подтверждающими ваше право собственности и обстоятельства дела. Иногда это помогает ускорить процесс.
Если переговоры не помогли, подайте иск об освобождении имущества от ареста. В иске необходимо доказать, что арест нарушает права несовершеннолетнего или наложен неправомерно (например, из-за процессуальных нарушений). Важно учесть, что при наличии несовершеннолетнего ребёнка органы опеки и попечительства должны защищать его интересы, и продажа доли несовершеннолетнего на торгах запрещена.
Учитывайте интересы ребёнка. При любых действиях с долей несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства. Сделки, ухудшающие его положение, могут быть признаны недействительными. Если квартира — единственное жильё ребёнка, её реализация крайне затруднительна.
Здравствуйте! В рамках ст 446 ГПК РФ указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
Единственное жилье: Жилое помещение, если оно единственное пригодное для постоянного проживания должника и его семьи, не подлежит взысканию.
Если у нее это единственное жилье, то предоставьте документы приставу
Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Документ как называется? Постановление о запрете на действий по регистрации или по-другому?