Надо ли выезжать обратно в Киргизию через год?

Добрый день,меня зовут Александр. Скажите пожалуйста гражданин РФ, обладающий ВНЖ Киргизии имеет право ездить в России на автомобиле с киргизскими номерами? Надо ли выезжать обратно в Киргизию через год? Или как? В разных источниках пишут по разному. Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Гражданин РФ с видом на жительство (ВНЖ) в Киргизии может ездить в России на автомобиле с киргизскими номерами, но с ограничениями. Согласно законодательству, если транспортное средство зарегистрировано в Киргизии, а его владелец имеет постоянное место жительства в России, автомобиль необходимо зарегистрировать в подразделениях Госавтоинспекции в течение 10 дней после ввоза в РФ. Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечёт штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Если же владелец автомобиля не имеет постоянного места жительства в России и использует машину временно (например, в рамках международного движения), срок пребывания транспортного средства в РФ не должен превышать 1 год. При этом для управления автомобилем могут потребоваться дополнительные документы, такие как нотариально оформленная доверенность, страховка (например, «грин-карта»), диагностическая карта и паспорт транспортного средства.
Что касается необходимости выезда обратно в Киргизию через год, это зависит от конкретных обстоятельств. Если автомобиль зарегистрирован на гражданина Киргизии, который не имеет постоянного места жительства в России, то после года пребывания в РФ может потребоваться выезд для продления срока временного ввоза. Однако если автомобиль зарегистрирован на гражданина РФ, имеющего ВНЖ в Киргизии, и машина оформлена в России, этот вопрос не возникает.

Александр
Клиент, г. Москва
Получается, что гражданин РФ, даже при условии обладания ВНЖ Киргизии, обязан поставить автомобиль на российский учёт через 10 дней после въезда из Киргизии в Россию? Получается, что делать ВНЖ Киргизии нет смысла? Остаётся только оформлять автомобиль на гражданина Киргизии, и ездить по генеральной доверенности?

Да, гражданин РФ обязан поставить автомобиль на российский учёт в течение 10 дней после въезда в Россию, даже при наличии ВНЖ Киргизии. Это требование закреплено в Федеральном законе №283-ФЗ и распространяется на всех владельцев транспортных средств, независимо от их статуса проживания