Как грамотно коллективу учителей заявить о несогласии с понижением оплаты труда

Здравствуйте, директор школы понизила зарплату коллективу школы уменьшив проценты за что именно никто не знает. Предварительного уведомления о понижении зп не было, учителя не видели никакого приказа о снижении оплаты, всех поставили перед фактом, что размер зп будет изменен, но не было сказано, что изменен в сторону понижения. После чего были выданы уведомления о изменении оплаты труда (не понижения) ,которые все подписали.

На сколько действия директора законны? Может ли директор в одностороннем порядке принимать решение о снижении размеров оплаты? Как грамотно коллективу учителей заявить о несогласии с понижением оплаты труда.

, Татьяна, г. Ижевск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

по Трудовому кодексу РФ. Снижение зарплаты в одностороннем порядке без вашего согласия допустимо только при изменениях в организации или технологиях (ст. 74 ТК), с уведомлением за 2 месяца заранее и обоснованием. Здесь нет уведомления, приказа, а «изменение» ввели обманом — это нарушает ваши права. Подписанные уведомления могут усложнить дело, но если вас ввели в заблуждение (не сказали о понижении), их можно оспорить в суде.

Чтобы заявить несогласие коллективно: соберите подписи учителей в обращении в трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру, опишите факты и потребуйте проверки. Укажите даты, суммы до/после, отсутствие приказа

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Какие именно проценты уменьшили и за что (чтобы проверить, связаны ли с орг. изменениями)? 2. Текст уведомления, которое подписали (чтобы оценить, есть ли обман)? Это поможет точнее оценить шансы на успех. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Благодарю. Постараюсь собрать информацию. Отправлю в чат.

Хорошо, буду ждать