Машина куплена в браке, собственник жена, можно ли вернуть машину или половину стоимости автомобиля?

Здравствуйте, по решению суда мужу дали часы отрабатывать, 2 года лишения прав и машину в счет государства. Машина куплена в браке, собственник жена, можно ли вернуть машину или половину стоимости автомобиля?

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если автомобиль был оформлен на ваше имя, но приобретён в браке, он всё равно считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Однако при конфискации суд, как правило, обращает взыскание на всё транспортное средство, даже если зарегистрирован он на другого супруга, поскольку регистрация в ГИБДД — не доказательство собственности, а лишь технический учет.

Тем не менее, вы вправе требовать компенсацию своей доли в автомобиле — половины рыночной стоимости на дату изъятия. Это следует из ч. 2 ст. 256 ГК РФ и п. 2 ст. 38 СК РФ: при разделе имущества суд исходит из принципа равенства долей. Если супруг признан виновным в совершении преступления, повлекшего изъятие машины в доход государства, это не отменяет ваших имущественных прав как добросовестного собственника доли.

Вам нужно обратиться в суд с иском к государству о взыскании половины стоимости автомобиля. В деле потребуется:

– доказать факт покупки автомобиля в браке (ДКП, платёжные документы, выписка по счёту);

– подтвердить ваше участие в финансировании покупки (если есть);

– получить копию приговора суда и постановления о конфискации;

– провести независимую оценку стоимости автомобиля на дату изъятия.

Рекомендую начать с подачи иска в районный суд по месту вашего жительства или месту исполнения приговора. Иск подаётся к Российской Федерации в лице соответствующего казначейства, поскольку именно оно представляет интересы государства в таких делах.

Могу помочь составить исковое заявление и сопроводительные документы — это повысит шансы на успех. Подскажите, пожалуйста, какая марка и год выпуска автомобиля, и есть ли у вас документы о его покупке?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!