И могу ли я вызвать оценщика, чтобы его оценили официально?

Подал в суд на бывшую супругу на раздел имущества, дом и земля были куплены за материнский капитал. После развода прошло 5 лет. По какой стоимости сейчас будет рассчитываться сумма за мою долю? Кадастровая как в документах или же на сегодняшний день? И могу ли я вызвать оценщика, чтобы его оценили официально?

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кадастровая как в документах или же на сегодняшний день? И могу ли я вызвать оценщика, чтобы его оценили официально?

 Добрый день!

 Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется по рыночной стоимости на момент его раздела.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

 Далее продолжу.

 Да, Вам надо производить оценку имущества или в суде заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы для оценки спорного имущества и Вашей доли в нём.

И по недвижимому имуществу срок исковой давности 3 года  при разделе не применяется, можете смело обращаться в суд.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Сумма компенсации за вашу долю будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объекта на день рассмотрения спора в суде, а не на момент покупки или по кадастровым документам пятилетней давности.

При разделе имущества суд руководствуется принципом справедливости и актуальности рыночных цен  согласно ст. 38 СК РФ.

Кроме того вам нужно иметь виду что в силу ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Да, вы вправе это сделать.

Если бывшая супруга не согласится с вашим отчетом (скажет, что цена завышена), она заявит ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы. Суд назначит эксперта, чья оценка будет приоритетной для итогового решения.

Сумма компенсации за вашу долю будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объекта

 Ольга, а почему вы считаете, что заявлено требование о компенсации за долю в имуществе?

Клиент пишет, что подал иск о разделе имущества.

Может мы для начала узнает какие конкретно заявлены требования?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При разделе имущества супругов важно учитывать, то срок по таким спорам составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве:

ч.7 ст.38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

После развода прошло 5 лет.

Независимую оценку может сделать оценщик на основании договора в соответствии со ст.9

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/f056f7155b41b43328002dff5d681e43f4e4f972/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
будет рассчитываться сумма за мою долю? Кадастровая как в документах или же на сегодняшний день? И могу ли я вызвать оценщика, чтобы его оценили официально?

 Добрый день! По рыночной стоимости на момент раздела имущества. Минимальная доля обязательная членам семьи при использовании средств материнского капитала определяется на момент приобретения недвижимости исходя из фактической цены приобретения.

После развода прошло 5 лет

 хоть 10. Сроки исковой давности не от даты развода определяются

п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

вызвать оценщика — да, можете, но лучше оценку проводить в рамках судебного процесса путем ходатайства о проведении экспертизы

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подал в суд на бывшую супругу на раздел имущества, дом и земля были куплены за материнский капитал

 В вашем случае каждому из вас полагается по 1/4 доли, если действительно купили дом и землю только за маткапитал.

По какой стоимости сейчас будет рассчитываться сумма за мою долю?

Если вам оценка нужна для оплаты пошлины в суд по иску о разделе имущества, то используется кадастровая стоимость, а не рыночкая оценка

Если хотите продать свою долю, то  сами решайте за сколько вы хотите продать свою долю (ст. 209 ГК РФ).

 Можете вызвать оценщика и он вам оценит весь дом и землю, а вы посчитаете стоимость своей доля. Обычно доля продается с дисконтом, а не за полную стоимость

 В вашем случае каждому из вас полагается по 1/4 доли, если действительно купили дом и землютолько за маткапитал.

Если вкладывали свои средства помимо маткапитала, то расчет будет не в равных долях

Какие требования вы ставите в своем иске?

Любовь
Клиент, г. Москва
В иске раздел. По факту хочу, чтобы бывшая супруга выкупила мою долю, она согласна. Но стоимость дома предлагают свою и считает по своим расчётам. Могу ли я обозначить свою цену ей?