І мне об этом не сказав.: Что нужно сделать: чтобы его автомобиль не трогали, і так как мы с ним не живем ничего, расписаны для формальности, і чтобы дети получили выплаты
Здравствуйте!, Вопрос такой,. Я заключила договор на банкротства в августе месяце 25
года! У меня был сожитель, дети на него не
были записаны и сейчас ге записаны! Мы не жили с ним все это время!.: В ноябре месяце он объявился
• чтобы со мной расписаться!
так как подписал контракт на Сво!, і чтобы в
случай своей гибели я на детей получила
выплаты. Но получилось так. он купил себе
не так давно автомобиль на деньги!
і которые
получил за подписание контракта!
і мне об
этом не сказав.: Что нужно сделать : чтобы
его автомобиль не трогали, і так как мы с ним
не живем ничего, расписаны для
формальности, і чтобы дети получили
выплаты! И то у меня до сих пор статус материи одиночки!. Я даже фамилию его не брала!.:
Здравствуйте, Софья Альбертовна!
Если автомобиль был приобретен в период брака, то его не могут не трогать в рамках процедуры банкротства, поскольку считается что это совместно нажитое имущество. И доля в этом имуществе принадлежит, в том числе и Вам в силу норм действующего законодательства (ст. 34-39 СК РФ).
Не имеет значения говорил он о покупке Вам или не говорил.
А чтобы дети получили выплаты нужно чтобы они были записаны на него, либо было установлено отцовство в судебном порядке. Чем рекомендую Вам сейчас заняться, если хотите получить выплаты.
Здравствуйте!
но получилось так. он купил себе
не так давно автомобиль на деньги!
і которые
получил за подписание контракта!
Он приобрел имущество в период брака, то есть после его регистрации с Вами?
Так, согласно ч. 4 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Таким образом, может быть заявлено требование о выделе Вашей доли в этом общем имуществе.
Здравствуйте, Софья Альбертовна!
Вы пишите, что
Я заключила договор на банкротства в августе месяце 25
Уточните о каком банкротстве идет речь о внесудебном, когда заявление подается в МФЦ либо о судебном, когда решение о признании должника банкротом принимает суд.
Если речь идет о судебном банкротстве, тогда автомобиль, приобретенный в период брака может быть включен в конкурсную массу.
При этом взыскание может быть обращено на долю в общем имуществе супругов.
Для Вашего супруга это означает, что автомобиль, приобретенный им в браке может быть включен в имущество, которое должно быть реализовано по оплата Ваших долгов.
При этом половина стоимости автомобиля после его реализации с торгов подлежит возврату.
Если автомобиль был приобретен до заключения брака в конкурсную массу он не включается, а значит остается в собственности супруга.
Что нужно сделать: чтобы его автомобиль не трогали, і т
Такое возможно, в том случае, если денежные средства при подписании контракта он получил до заключения брака.
В этом случае потребуется предоставить доказательства, что денежные средства были получены супругом до заключения брака.
Например, выписки с банковского счета супруга
Добрый день.
В данном случае, нужно отталкиваться от двух моментов
1.
Но получилось так. он купил себе не так давно автомобиль
Автомобиль как понимаю он приобрел до заключения с Вами брака?
2.
а деньги! і которые получил за подписание контракта!
И данные средства им также были получены до заключения с Вами брака?
И если так — то оба указанных обстоятельства указывают на то, что приобретенный автомобиль рассматривается исключительно как его личное имущество.
Денежные средства, которые он получил при заключении им контракта — относятся к его личному имуществу, которыми он мог распоряжаться по своему усмотрению и без Вашего согласия.
В случае заключения брака, оно в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ своего статуса не изменит
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Обратить взыскание на данный автомобиль, равно как и включить его в конкурсную массу и реализовать в рамках процедуры Вашего банкротства.
: Что нужно сделать: чтобы его автомобиль не трогали, і так как мы с ним
Исходя из ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» отмечал, что
1. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.
Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.
Поэтому для исключения реализации данного автомобиля вполне достаточно предоставить
— копии договора купли-продажи
— копию ПТС
— и если брак был заключен, то копию свидетельства о браке.
Исходя из содержания указанных документов, даты их оформления можно будет говорить о том, что данный автомобиль Вам на праве собственности не принадлежит, что исключает его реализацию.
Тут главное, чтобы он был приобретен до регистрации брака и на имя Вашего сожителя (а не на Ваше имя).
для формальности, і чтобы дети получили выплаты! И то у меня до сих пор статус материи одиночки!.. Я даже фамилию его не брала!.:
А для целей получения детьми выплат в случае его гибели — брак заключать вовсе не требуется.
Тут вполне достаточно, чтобы он обратился с заявлением в ЗАГС.
В этом случае исходя из ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка или заявления отца ребенка.
По общему правилу обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в любой орган ЗАГС
На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении детей вносятся сведения об их отце.
И этого вполне будет достаточно для целей последующего возможного получения выплат.
если вы не состоите в зарегистрированном браке, то, несмотря на формальную запись в ЗАГСе после приобретения автомобиля, автомобиль не является совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 34–36 СК РФ, имущество, приобретённое до заключения брака, остаётся личной собственностью супруга.
Поскольку автомобиль куплен до свадьбы — даже на деньги от контракта СВО — он не входит в общее имущество, а значит, не подлежит включению в конкурсную массу при вашем банкротстве (ч. 4 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ).
Кроме того, ст. 36 СК РФ (в ред. законопроекта № 914897-8, хотя он пока не принят) и п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018 подтверждают: только имущество должника подлежит взысканию. Имущество третьих лиц — даже супруга — неприкосновенно, если не доказано, что оно приобретено на совместные средства в браке.
Ваши действия:
— Убедитесь, что в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС указан он как собственник;
— Сохраните доказательства, что покупка совершена до брака (договор купли-продажи, дата регистрации, дата свадьбы);
— При необходимости — ходатайствуйте перед финансовым управляющим об исключении ТС из описи.
Статус матери-одиночки и отсутствие общей фамилии дополнительно подтверждают отсутствие имущественных связей. Выплаты детям в случае гибели отца зависят от заявления выгодоприобретателя, а не от брака — уточните это в военкомате или МО РФ.
Приобретение автомобиля в браке было на денежные средства полученные им в качестве единовременной выплаты при заключении контракта.
Так, на данный момент рассматривается принятие поправок в ст. 36 СК РФ, в соответствии с которыми имущество, приобретенное на эти денежные средства в браке будет считаться личным имуществом этого супруга.
законопроект № 914897-8 «О внесении изменения в статью 36 Семейного кодекса Российской Федерации» .
Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://sozd.duma.gov.ru/bill/914897-8
Текст законопроекта во вложении.
Так, в случае принятие поправок, в конкурсную массу не может быть включено это имущество ( доля), выдел из него доли не должен осуществляться, поскольку оно не будет являться совместно нажитым.
Если же автомобиль был приобретён до заключения брака, то он не будет признаваться совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст. 36 СК РФ. В связи с этим, также имущество не попадает в конкурсную массу, поскольку не является совместно нажитым имуществом.
Также необходимо установить, когда им были получены денежные средства, приобретено имущество и дата регистрации вашего брака.
Поскольку согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
При предоставлении доказательств этого, также супруг может ссылаться на то, что это имущество не является совместно нажитым, поскольку было приобретено на денежные средства, принадлежавшие ему до вступления в брак.
Так, согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»