Арендодатель говорит, что в договоре не оговорено, но по закону написано, что наниматель усведомляет не менее
Снимала квартиру. За 2 недели предупредила арендодателя,что съезжаю. В договоре этот пункт не оговорен. Арендодатель говорит,что в договоре не оговорено,но по закону написано,что наниматель усведомляет не менее чем за 30 дней о выезде и арендодатель оставляет половину залога себе за непредупрежденный срок. Вопрос: имеет ли она право оставить себе половину залога,если в договоре об этом не сказано?
Здравствуйте!
Арендодатель не вправе удерживать половину залога просто так, если это не прописано в договоре, особенно если договор бессрочный: по закону (ст. 610 ГК РФ) при отсутствии срока стороны могут расторгнуть договор, предупредив за месяц, но залог обычно возвращается, если нет ущерба или долгов, а условие об удержании части залога должно быть в договоре или отдельном соглашении, иначе это самоуправство, залог — это обеспечение исполнения обязательств, а не штраф, и его удержание возможно только при нарушении условий договора или нанесении ущерба.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Раз в договоре нет условия о 30 днях, арендодатель не может сослаться на него и автоматически применить санкцию, тем более, что вы жили всего 4 месяца.