Имею ли я право обратиться к администрации с заявлением, чтобы предоставили другое жилье?
Здравствуйте! У меня квартира в коммерческом найме у администрации города.Проживаю 10 месяцев в ней с мужем инвалидом.Мы пенсионеры.В квартире,одной из комнат есть грибок.Потолки заклеены бывшими хозяевами обоями,которые висят.И чувствуется запах сырости ,плесени.Местами есть черные точки.Боюсь даже отдирать,чтобы увидеть что там.Имею ли я право обратиться к администрации с заявлением,чтобы предоставили другое жилье?
Здравствуйте!
Вы имеете полное право обратиться в администрацию города с заявлением о проверке квартиры и устранении плесени с грибком, поскольку это нарушает санитарные нормы и делает жильё непригодным для проживания, особенно с инвалидом в семье. По Гражданскому кодексу (статьи 676 и 681), наймодатель (администрация) обязан обеспечивать капитальный ремонт и безопасные условия. Если ремонт невозможен или затянется, можете требовать временное или постоянное другое жильё аналогичной площади — это предусмотрено статьёй 687 ГК для расторжения договора с компенсацией
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. В каком городе вы живёте? (чтобы учесть местные правила администрации). 2. Есть ли у вас фото плесени или жалобы соседей? (для оценки доказательной базы). Что лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).