Писать генеральную доверенность?

У отца случился инсульт. На данный момент он находится в больнице, у него когнитивные нарушения: дезориентирован (“думает, что дома”), узнаёт родственников через раз, почти не разговаривает, не помнит, ел ли и т.д.

Физически - руки работают, ноги тоже, сам ходит в туалет.

На него зарегистрировано имущество - 2 квартиры. В одной проживает он сам, в другой я (дочь, единственный родственник и наследник). Оплата коммунальных услуг, налогов -все оплачиваю я, со своих счетов.

Вопрос - что мне делать.

Признавать его недееспособным?

Писать генеральную доверенность?

Что мне делать чтобы перестраховать себя, чтобы он ничего не подписывал, не дарил, чтобы его не обманули мошенники.

В идеале, перевести имущество на себя, чтобы спать спокойно, но в его положении, мне кажется, нотариус не разрешит.

, Клиент Александровна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Признавать его недееспособным? Писать генеральную доверенность? Что мне делать чтобы перестраховать себя, чтобы он ничего не подписывал, не дарил, чтобы его не обманули мошенники.

 Добрый день!

Если отец находится в плохом состоянии, то нотариус не удостоверит доверенность.

 Вариант только один — обращаться в суд с заявлением о признании отца недееспособным с последующим оформлением опекунства над ним.

 Так, согласно ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации

 Далее продолжу.

 Если у Вас есть доступ к его Госуслугам, то направьте в Росреестр заявление о запрете регистрации перехода права по сделкам без его личного участия.

 Но, конечно, лучше контролировать его круг общения, чтобы потом не пришлось бегать по судам в исками о признании сделок недействительными.

 О таком варианте можно забыть, поскольку нотариусы не удостоверят сделки по отчуждению его имущества Вам, если он в плохом состоянии.

А если вы станете опекуном в случае лишения отца дееспособности, то будете контролировать все его сделки, которые можно заключать только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

 Но на себя оформить имущество опекаемого Вы не сможете, т.к. это запрещено законом.

 Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никакой нотариус не будет удостоверять такую доверенность, потому что он не понимает значения своих действий.

Конечно обращаться в суд с иском о признании его недееспособным с оформлением в дальнейшем опекунства (ст. 281 ГПК РФ)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

в сложившейся ситуации единственно правильный путь — обращение в суд с заявлением о признании отца недееспособным (ст. 29, 281–284 ГПК РФ). Поскольку он страдает когнитивными нарушениями, не осознаёт свои действия и не может управлять имуществом, это создаёт угрозу злоупотребления со стороны третьих лиц.

Генеральная доверенность сейчас бесполезна: если он не способен понимать значение своих действий, нотариус откажет в её удостоверении (ст. 44 Основ законодательства о нотариате). Даже если доверенность оформить удастся, она может быть оспорена как недействительная (ст. 171 ГК РФ).

Перевести имущество «на себя» при его текущем состоянии нельзя — это будет признано мнимой или притворной сделкой, а вы рискуете обвинением в злоупотреблении.

После признания отца недееспособным, суд назначит вам (как близкому родственнику) опекуном (ст. 31, 35 ГК РФ). Тогда вы вправе управлять его имуществом, оплачивать счета, защищать от мошенников и самостоятельно принимать решения в его интересах — но не вправе отчуждать имущество (продажа, дарение) без разрешения органа опеки.

Действуйте немедленно: соберите медицинские документы из больницы и подайте заявление в районный суд.

Клиент Александровна
Клиент, г. Москва
В случае его смерти, (нет завещания), если я остаюсь единственным наследником — как будет происходить процедура наследования? В стандартном виде? Может ли кто-то подать на обжалование наследования, влияет ли на что-то мой статус опекуна?
Клиент Александровна
Клиент, г. Москва
и что будет если я не буду признавать его недееспособным, а продолжать оплачивать его счета, налоги, ухаживать за ним?