Писать генеральную доверенность?
У отца случился инсульт. На данный момент он находится в больнице, у него когнитивные нарушения: дезориентирован (“думает, что дома”), узнаёт родственников через раз, почти не разговаривает, не помнит, ел ли и т.д.
Физически - руки работают, ноги тоже, сам ходит в туалет.
На него зарегистрировано имущество - 2 квартиры. В одной проживает он сам, в другой я (дочь, единственный родственник и наследник). Оплата коммунальных услуг, налогов -все оплачиваю я, со своих счетов.
Вопрос - что мне делать.
Признавать его недееспособным?
Писать генеральную доверенность?
Что мне делать чтобы перестраховать себя, чтобы он ничего не подписывал, не дарил, чтобы его не обманули мошенники.
В идеале, перевести имущество на себя, чтобы спать спокойно, но в его положении, мне кажется, нотариус не разрешит.
Если у Вас есть доступ к его Госуслугам, то направьте в Росреестр заявление о запрете регистрации перехода права по сделкам без его личного участия.
Но, конечно, лучше контролировать его круг общения, чтобы потом не пришлось бегать по судам в исками о признании сделок недействительными.
О таком варианте можно забыть, поскольку нотариусы не удостоверят сделки по отчуждению его имущества Вам, если он в плохом состоянии.
А если вы станете опекуном в случае лишения отца дееспособности, то будете контролировать все его сделки, которые можно заключать только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.
Но на себя оформить имущество опекаемого Вы не сможете, т.к. это запрещено законом.
Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ: