Могу ли я подать в суд за оскорбление личности и моральный ущерб?
Коллега неоднократно оскорбляет . без свидетелей. Матом и унижением. Могу ли я подать в суд за оскорбление личности и моральный ущерб? Есть аудиозапись
Здравствуйте.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В суде также можно взыскать компенсацию морального вреда
Да, вы можете подать в суд на коллегу за оскорбление личности и требовать компенсации морального вреда, если у вас есть аудиозапись, подтверждающая факт оскорбления.
Оскорбление в России регулируется статьёй 5.61 КоАП РФ. Оно определяется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За это предусмотрено административное наказание в виде штрафа.
С уважением, Александр.
Можете обратиться сразу в суд, но это не самый лучший вариант, лучше поступить следующим образом.
1. Обеспечить доказательственную базу — свидетели в т.ч. косвенные т.е. те люди которым вы рассказывали об оскорблениях, например начальник или коллеги; аудиозаписи конфликтов (возможно шанс сделать такую аудиозапись Вам еще представиться).
2. Обратиться с заявлением в прокуратуру по месту совершения оскорбления (видимо место работы) о привлечении виновника к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ «оскорбление»
3. Дать свои объяснения прокурору и предоставить все доказательства из п.1.
4. Прокурор составит протокол по указанной статье и передаст его в суд.
5. Суд вынесет постановление где признает Вашего оппонента виновным и назначит ему административный штраф
6. С этим постановлением Вам необходимо будет подать иск о компенсации морального вреда в суд в гражданском порядке.
Благодаря такому порядку действии Вы получите судебное решение (постановление по ст 5.61 КоАП РФ где уже будет установлен факт оскорбительных действии в отношении Вас и установлено кто их совершил, гражданский суд примет такое постановление в преюдиционном порядке и останется разрешить вопрос о сумме компенсации морального вреда.