Здравствуйте.на школьном дворе на ребенка упал магнит, установленный на заборе школы

Здравствуйте.на школьном дворе на ребенка упал магнит,установленный на заборе школы

, Татьяна, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Это серьезный инцидент, связанный с безопасностью детей. Необходимо действовать оперативно и последовательно, чтобы зафиксировать факт, выявить причину и привлечь к ответственности виновных.

Вот пошаговый план, что нужно сделать прямо сейчас.

Немедленно:

Оказание помощи и фиксация происшествия

Медицинская помощь: Первым делом оцените состояние ребенка. Если есть травмы (даже кажущиеся незначительными: ушиб, царапина, испуг, головная боль) — немедленно вызовите скорую помощь (103) или отвезите ребенка в травмпункт. Обязательно получите медицинские документы (справку, выписку), где будут зафиксированы характер травм, время обращения и диагноз. Это ключевое доказательство причинения вреда.

Фиксация на месте:

Сфотографируйте и снимите на видео: Сам магнит, место его падения, крепление на заборе, общий вид забора и школьного двора.

Важно запечатлеть, что магнит упал именно с ограждения школы.

Найдите свидетелей: Запишите контакты других детей, родителей, учителей или прохожих, которые видели происшествие.

Не убирайте магнит. Оставьте все как есть для возможного осмотра.

Официальное обращение к администрации школы.

Собрав первичные доказательства, составьте письменное заявление на имя директора школы в двух экземплярах. В заявлении укажите:

Дата, время и место происшествия.

ФИО вашего ребенка.

Подробное описание: с какого именно места (забор школы) упал магнит, как это произошло, какие последствия (травмы, испуг).

Требование: провести служебное расследование, принять меры к ответственным, устранить опасность (проверить и укрепить все подобные конструкции на территории), предоставить вам письменный ответ.

Подайте заявление через канцелярию или секретаря. На вашем экземпляре должны поставить отметку о приеме (входящий номер, дата, подпись и печать). Это докажет, что школа была уведомлена.

Администрация школы несет ответственность за безопасность детей на своей территории в течение учебного времени и нахождения там ребенка (ст. 28, 41 Закона «Об образовании в РФ»). Ненадлежащее содержание забора — это нарушение их обязанностей.

Обращение в контролирующие и надзорные органы (параллельно или если школа бездействует) Если реакция школы неудовлетворительная или вы хотите сразу усилить давление, обращайтесь:

Прокуратура района. Это самый эффективный орган в таких случаях. Прокуратура проведет проверку по факту нарушения безопасности детей, даст оценку действиям (бездействию) директора и потребует устранить нарушения. Напишите заявление, приложив копии медицинских документов, фото/видео и копию обращения к директору.

Роспотребнадзор (Управление по контролю в сфере защиты прав потребителей). Они контролируют соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, в которые входит и безопасность территории образовательного учреждения.

Отдел образования (Районо/ГорОНО) вашего города/района. Вышестоящая организация для школы. Можно подать жалобу на бездействие директора.