Забрали автомобиль без постановления, что делать?

Забрали автомобиль без постановления , что делать ?

, Кристина, г. Челябинск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Изъятие автомобиля без соответствующего постановления (например, постановления об административном правонарушении, протокола задержания транспортного средства или определения суда) является незаконным.

Уточните, кто и на каком основании забрал автомобиль

Автомобиль могли эвакуировать за нарушение ПДД: (неправильная парковка).

В этом случае должен был быть составлен протокол задержания ТС и акт приема-передачи на спецстоянку.

Задержать сотрудники полиции: (например, если автомобиль числится в угоне, имеет проблемы с документами). В этом случае составляется протокол задержания.

Забрать судебные приставы: (в рамках исполнительного производства за долги). В этом случае должно быть постановление пристава об аресте и изъятии имущества.

Если нет никаких документов, то это, по сути, незаконный захват.
Позвоните в дежурную часть ГИБДД: узнайте, был ли ваш автомобиль эвакуирован за нарушение ПДД. Если да, вам скажут номер протокола и адрес спецстоянки. Если нет — это уже серьезнее.
Позвоните в 112 или 02. Заявите об угоне или незаконном изъятии транспортного средства. Сообщите марку, модель, госномер и обстоятельства исчезновения. Это необходимо для официальной фиксации отсутствия автомобиля.
Проверьте на сайте ФССП (fssp.gov.ru), нет ли у вас открытых исполнительных производств с арестом имущества.

Если ни ГИБДД, ни приставы не подтвердят законное изъятие:
Требуйте возбуждения уголовного дела. Настаивайте на возбуждении дела по факту угона или самоуправства.

Обратитесь в Прокуратуру. Напишите заявление о незаконных действиях лиц, изъявших ваш автомобиль, и о бездействии полиции, если они отказываются принимать меры.