Хочу купить гараж но корме цены гаража говорят что нужно оплатить взнос для вступления в кооператив 30тыс.руб
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли гаражные коперативы при покупки гаража взымать разовый взнос для вступления в кооператив! Хочу купить гараж но корме цены гаража говорят что нужно оплатить взнос для вступления в кооператив 30тыс.руб! Это законно?
Здравствуйте!
1 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 №338-ФЗ, регламентирующий работу гаражно-строительных кооперативов и ужесточивший требования к ГСК в части учета поступающих в их распоряжение денежных средств
Закон № 338-ФЗ подразделяет все взносы, уплачиваемые собственниками гаражей в пользу гаражных объединений, на два вида:
членские взносы (можно тратить только на цели, прямо указанные в ч. 5 ст. 26 Закона № 338-ФЗ, в частности на уплату налогов и сборов, на выплату зарплаты председателям и бухгалтерам, на содержание имущества ГСК, на оплату услуг ЖКХ);
целевые взносы (можно тратить на покрытие расходов ГСК (ч. 6 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ), в частности на подготовку документов, необходимых для проведения кадастровых работ; на создание или приобретение земли и общего имущества).
- Другие виды взносов (например, вступительные) ГСК взимать не вправе.
Как членские, так и целевые взносы гаражный кооператив может принимать только на расчетный банковский счет (ч. 3 ст. 26 Закона № 338-ФЗ). Уплачивать взносы другими способами законом больше не разрешается.