Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Что вообще делать в подобной ситуации
Добрый день! После смерти родителей нам с братом в равных долях досталась квартира. В связи с тем, что он не собирался в ней проживать, он оформил на меня дарственную на свою часть. Квартира полностью перешла в мою собственность, но он оставался в ней зарегистрирован (регистрация постоянная). Более пяти лет он не проживает в ней и не платит коммунальные платежи.Выписываться из неё он отказывается. Пробовала подавать в суд, но проиграла. Апелляцию юрист не успел вовремя подать, и в рассмотрении в вышестоящем суде мне было отказано. Возможно ли мне снова подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта? Можно ли продать её мужу и что бы он подал уже заявление как новый собственник? Или он является родственником и не может этого сделать? Что вообще делать в подобной ситуации.
Вариант с отчуждением квартиры мужу думаю подойдёт, он брату не родственник и сможет его выселить (признать утратившим право пользования жилым помещением) через суд на основании статей 30, 36 Жилищного кодекса РФ.
Дом мужу можете подарить, чтобы была льгота по НДФЛ по статье 217 Налогового кодекса РФ.
На основании решения суда о признании брата утратившим право пользования жилым помещением он подлежит снятию с регистрационного учёта по месту жительства
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли мне снова подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта?
Если суд по этим основаниям уже принял решение, Вам откажут в принятия повторного иска.
Судья отказывает в принятии искового заявления
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
ст.134 ГПК РФ
Для точного ответа необходимо Ваши уточнения относительно оснований иска по которому судом было принято решение об отказе.
Здравствуйте. Помогите советом.Я хотела сделать операцию, нашла хирурга в интернете. Написала администратору (она оказалась его женой). Админ потребовала перевести деньги предоплату/бронь 20тыс.руб. ей на карту лично. Переписка была в вотс ап, никакого договора ничего не было. Есть чеки, есть переписка с администратором. Я перевела деньги, и назначили день операции. Но у меня внутри были сомнения, так как администратор не охотно стала отвечать на мои вопросы о операции. Я сдала анализы перед операцией, и флеболог сделав узи нижних вен, не дала согласие на операцию. Сдавала в гос.поликлинике. Я решила отложить операцию, и потребовала администратору вернуть мою предоплату деньги, на что администратор ОТКАЗЫВАЕТСЯ возвращать. Я говорила что я обращусь в суд если не вернут деньги, она спокойно отвечала что можете обращаться, мне все равно, мол она нигде не работает, и нигде не числится. Она просто жена хирурга и ей ничего за это не будет. И мол хирург нигде не числится ни в какой клинике, и ему ничего за это не будет. Я в шоке. Обратилась в клинику, где хирург должен был меня оперировать, но клиника решила остаться в стороне, и сказала что это команда хирурга, и мы не имеем к этому отношения. И вообще хирург должен был вас принимать в другой клинике.
А мне администратор говорил, что меня будут принимать именно в этой клинике (есть переписка ) я опять в шоке.
В общем , посоветуйте что мне делать? Стоит ли игра свеч и стоит ли обращаться в суд или кому писать жалобы на то что отказываются возвращать мои деньги? Никакого договора не было составлено, деньги перевела онлайн переводом на карту этого администратора. Вся переписка и чек перевода есть. На удивление дама очень уверена в себе и спокойна что ей за это ничего не будет. Видимо уже не первый случай.
, вопрос №4850634, Милана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Я подписал кредитный договор на ипотеку на покупку дома.Подписал договор купли продажи с продавцом и сдал эти документы на регистрацию.
В домклик меня нет как будто я не подписывал договор идёт вновь рассмотрение недвижимости и согласование суммы.В банке разводят руками,у них тоже есть договор бумажный.Менеджер домклик тоже не знает что делать.Они написали в техподдержку 31.01.2026 и до сих пор ответа нет.То есть с регистрации я заберу договор купли продажи,егрн на дом и кредитный договор а банк не знает как перевести деньги по ипотеке и не знают что делать.Что то с программой а что не знают.Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?Я продал квартиру на первоначальный взнос с банком.Мне нужно переезжать с квартиры,а продавец не разрешает переезжать в дом пока не будет денег.И банк не даёт деньги.
, вопрос №4850609, Андрей, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста буду проходить процедуру банкротства 26 февраля, в субботу получаю письмо от натариуса о взыскании задолженности. И сегодня была попытка списывания всех средств с карты. Что мне делать в такой ситуации, есть ли выход? Законно ли это было со стороны банка, зная что я буду проходить процедуру банкротства
, вопрос №4850496, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте лишили водительских прав которых вообще не было на 2 года решили пройдёт срок что мне делать как мне обратно получить как на экзамен сдать смогу ли я срок у меня считается или нет???
, вопрос №4850058, Егор, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что мне делать если на меня наговаривают что я употребляю наркотические вещества . Хотя я такого не когда в жизни не делала . Что мне делать в это иной ситуации. Эти люди которые говорят за меня уже рассказали об этом моим родственникам . Как мне поступить правильно
, вопрос №4849345, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основании решения суда о признании брата утратившим право пользования жилым помещением он подлежит снятию с регистрационного учёта по месту жительства