Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Произошла нелепая ситуация. Меня обманом склонили взять деньги в кредит и вложиться в несуществующий бизнес. Началось всё с безобидной переписке в Телеграм. Мне написал мужчина, якобы случайно ошибся номером, так и завязалось поверхностное общение. На тот момент я переживала огромные перемены в жизни и моя бдительность была приглушена, поэтому без каких-либо подозрений шла на контакт. Переписка длилась около недели и периодически персонаж намекал мне о каком-то онлайн-магазине, якобы он «встал на ноги» благодаря ему и мягко подводил меня к тому, чтобы он тоже обучил меня. Я с насмешкой отнеслась к этому, но всё же перед тем, как попробовать начала искать информацию в интересуете об этом магазине. Оказалось что это глобальная сеть интернет-магазинов для Азиатов “Lazada”. Очень много информации в интернете об этом магазине и я решила попробовать. Подозрения начались, когда он скинул мне ссылку на скачивание приложения без лицензии, убеждая меня в том, что оно работает на данный момент в тестовом режиме. Я с опаской, но все же установила, потому что плюс-минус понимаю, как это работает и ничего серьезного бы не случилось. Приложение внутри выглядело хорошо, не к чему было «придраться». Суть «бизнеса» заключалась в том, что ты выставляешь на свою витрину магазина разные товары, которые, по твоему мнению, пользуются спросом среди покупателей. Здесь то всё и началась. Я начала «обставлять» свою витрину, не подозревая, что мне нужно будет что-либо оплачивать. В итоге, когда «покупателей» сделал свой заказ на 10$, я узнала от своего «бизнес-друга», что мне нужно оплатить эту сумму, якобы я оплачиваю заказ полностью, как гарант, а при получении покупателем товара, мне возвращаются мои деньги и процент, так и должен был происходить заработок, с процентов. В итоге я начала понемногу заводить деньги, по маленьким суммам. Так же на платформе действовала система вознаграждения и уровень продавца. Чем больше продал, тем выше уровень и вознаграждение. Это то меня и подстегнуло. Ведь я попробовала вывести деньги и у меня получилось, поэтому моя бдительность упала до минимума. Так как это нерусская платформа, а мой «бизнес-партнер» якобы малайзиец (номер телефона точно малайзийский), деньги нужно было заводить с крипто-платформ. Я умела это делать, так как раньше баловалась покупками биткоина и других вертикальных валют. Здесь конечно мой друг очень сильно обрадовался, так как ему не пришлось учить меня переводить деньги, так как новичку это было бы сложно. В итоге меня затянула туда по уши. Дружок оказался не простой, как я поняла позже, а очень хороший психолог. Он давил на пеня морально, буквально управлял мной и моими эмоциями. Всё зашло на столько далеко, что он предложил взять мне кредит. Я недолго думая беру кредит на 400т. Всё шло с препятствиями. Мне отказывали, блокировали переводы. Могла бы додуматься, но в не том состоянии. Так как уже очень много написала, завершу кратко. Я догадалась спустя неделю этой игры, что меня просто поймали, как тупую рыбку. Осознание было болезненное, но лучше поздно чем никогда. На данный момент я внесла уже 3 платежа по кредиту. Ситуация эта произошла 3,5 месяца назад и только сейчас я подумала о юридической консультации, так считала все это время, что виновата сама и никаких других решений, как оплатить кредит самой, не может быть. Так как оплачивать приходится 22000 в месяц мне стало тяжело. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Ваши действия должны включать обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, поиск юридической помощи и консультацию с банком о возможных вариантах изменения условий кредита. Постарайтесь сохранить все документы и доказательства, которые могут помочь вам в будущем. Не стоит стыдиться своих действий — главное, что вы осознали ситуацию и хотите ее исправить.
Здравствуйте!
Ситуация, в которую вы попали, действительно тяжёлая и, к сожалению, сейчас очень распространённая. Хочу сразу вас поддержать, вы не глупая и не «сама виновата», вы стали жертвой хорошо выстроенного мошенничества с элементами психологического давления, и это принципиально важно с юридической точки зрения.
По описанию налицо состав преступления, предусмотренный статьёй 159 УК РФ — мошенничество, совершённое с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. То, что вы добровольно переводили деньги и оформляли кредит, не лишает вас статуса потерпевшей, поскольку ваши действия были вызваны обманом, введением в заблуждение и манипуляцией. Российская судебная практика по таким делам уже сложилась, и подобные схемы, включая «онлайн-магазины», «витрины», «гарантов» и криптопереводы, признаются мошенническими.
Первое и самое важное, что нужно сделать, — подать заявление о преступлении в полицию. Даже несмотря на то, что прошло 3,5 месяца, срок давности здесь не нарушен. В заявлении нужно подробно описать всю хронологию событий, указать переписку, ссылки, реквизиты переводов, криптокошельки, скриншоты приложения, данные кредита. Это запустит официальный статус потерпевшей, без которого дальше двигаться невозможно.
Параллельно с этим имеет смысл обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации кредита или предоставлении кредитных каникул на основании тяжёлой жизненной ситуации. Банки часто идут навстречу, особенно если приложить копию заявления в полицию и указать, что кредит был оформлен под влиянием мошеннических действий третьих лиц. Полностью списать кредит банк не обязан, но снизить платёж или временно его приостановить — вполне реально.
Также важно понимать, что даже если мошенников не удастся найти, сам факт признания вас потерпевшей может в дальнейшем использоваться для защиты ваших интересов, в том числе при спорах с банком. Вы уже делаете всё возможное, платите по обязательствам и не скрываетесь, это играет вам в плюс.
Вы прошли через серьёзный эмоциональный удар, и то, что вы вообще нашли в себе силы разобраться и обратиться за помощью, говорит о внутренней устойчивости, а не о слабости. Вы не одна в этой ситуации и юридические инструменты у вас есть, просто ими нужно начать пользоваться.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.