Бумагу о выплате алиментов предоставила сразу в бугалтерию по месту работы отца ребенка, после множественных угроз, забрала

Состояла в браке, разошлись в беременность, родился ребенок в 2016 году, на развод подала только в 2017, документы на свидетельство о рождении отец не подавал, ребенка записали по факту свидетельства о браке. После подачи на алименты были множественные угрозы, побои зафиксированны, но ход делу не дали, были отписки о том, что нет основаниц для административной ответственности. Проводились лишь беседы с участковым, доказательств нет. Бумагу о выплате алиментов предоставила сразу в бугалтерию по месту работы отца ребенка, после множественных угроз, забрала. Так же из-за угрозы жизни и психического состояния ребенка пришлось переехать и скрываться, после отказа от алиментов отец ребенка успокоился и не учавствовал в жизни ребенка 9 лет. Ребенок отца биологического не знает. Воспитывается ребенок моим мужем с 2 летнего возраста, он его полностью содержит и воспитывает, ребенок считает его родным отцом. Вопрос, какие пути есть для усыновления ребенка. Добровольно биологический отец не откажется от своих прав

, Яна, г. Челябинск
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

1. По Семейному кодексу РФ, статья 130:
Ребёнок может быть усыновлён без согласия родителей, если суд признаёт родителя:

уклоняющимся от исполнения обязанностей (невыплата алиментов, отсутствие интереса к воспитанию, имущественной и иной поддержки),
злоупотребляющим родительскими правами,
жестоко обращающимся с ребёнком,
являющимся алкоголиком или наркоманом,
по иным основаниям, если установлено, что дальнейшее пребывание с ним опасно для ребёнка.
2. Ваши основные шаги
Сбор доказательств безучастия:

Сбор свидетельских показаний о том, что биологический отец фактически не участвовал в жизни ребёнка (соседи, родственники, педагоги, врачи, друзья семьи).
Справка из бухгалтерии/судебных приставов, что алименты не выплачивались (если не было судебного приказа — справка об этом).
Переписка или письменные обращения к отцу, если он не снимал трубку, не отвечал.
Подтверждения, что нынешний муж содержит и воспитывает ребёнка с 2-летнего возраста.
Порядок действий:

Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о желании вашего супруга усыновить ребёнка.
Опека проведёт проверку, запросит у биологического отца согласие. Если он не даст — потребуется подача иска в суд о лишении его родительских прав (или о согласии на усыновление без его согласия по причине неучастия/уклонения).
Судебное разбирательство:

Подать иск о лишении родительских прав биологического отца или о согласии на усыновление без его согласия (ст. 130 и ст. 69, 70 СК РФ).
Приложить доказательства: справки, акты от опеки, свидетельские показания, объяснительные, ваши обращения в полицию, протоколы (даже если делу не дали ход), характеристику нынешнего мужа (от школы, садика, подъезда, работодателя).
Результат:

Если суд примет во внимание отсутствие контактов, угрозы, отсутствие участия и алиментов — согласие биологического отца не потребуется. После лишения его родительских прав ваш супруг сможет усыновить ребёнка и внести свои данные в свидетельство о рождении как отец.
Важно
Судебная практика по таким делам отличается по регионам, много зависит от полноты доказательств.
Даже при отсутствии алиментных обязательств, если сможете доказать игнорирование ребёнка 9 лет, это будет веским основанием.
После усыновления юридическая связь ребёнка с биологическим отцом прекращается полностью: все права и обязанности переходят к новому отцу.
Альтернативы
Если суд будет не на вашей стороне из-за недостатка доказательств, возможно установление ограничения родительских прав (но тогда биологический отец всё ещё отец по закону).
Можно попытаться попытаться договориться с биологическим отцом, мотивировав его отказ от прав, но судя по вашему описанию, это маловероятно.

Рекомендую:

Начать консультацию с органами опеки (они должны разъяснить требования для вашего региона и какие доказательства нужны от вас).
Законно собрать максимум доказательств его отсутствия и вашей новой семьи.
Готовьтесь к возможному суду и привлекайте свидетелей.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В вашем случае  усыновление возможно только через суд, если биологический отец более шести месяцев не проживают совместно с ребёнком и уклоняются от его воспитания и содержания.

С уважением, Александр