Есть ли смысл обращаться в полицию, чтобы возместили ремонт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста произошла такая ситуация, дети вышли из школы, сын достал телефон позвонить, один из мальчиков толкает другого, тот падает на моего сына, у сына падает телефон и разбивается. Есть ли смысл обращаться в полицию, чтобы возместили ремонт. Или это бесполезно?

, Светлана, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

ДОбрый день!

Полиция не занимается возмещением ущерба. Полиция следит за соблюдением закона и если он нарушен устанавливает виновника и наказывает его и иногда, когда это возможно, пресекает противоправные деяния. Если всё-таки речь идет о возмещение ущерба, а это в чистом виде гражданско-правовые взаимоотношения, то это нужно обращаться в суд. Перед этим нужно написать и отправить претензию, потом с исковым заявлением обратиться в суд. Нужны будут доказательства того, что телефон поврежден в результате действия третьих лиц.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Полиция вам не поможет, нет преступления. Вопрос с возмещением ущерба необходимо решать в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления в суд на родителей мальчика, который первый толкнул.