Мастер сделал расположение, что все в бригаде должны заполнять журналы смености, на сколько это законно?

Мастер сделал расположение , что все в бригаде должны заполнять журналы смености , на сколько это законно?

  • IMG_20251215_090121_951
    .jpg
, Анатолий, п. Тульский
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Обязанность по учету рабочего времени: Согласно части 4 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Это создает правовую основу для ведения различных журналов учета.

2. Обеспечение безопасности труда: Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Ведение журналов сменности может быть частью системы контроля за безопасностью производства.

3. Локальные нормативные акты: Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя знакомить работников с локальными нормативными актами (ЛНА), непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, под роспись. Требования о ведении журналов сменности должны быть закреплены в соответствующих ЛНА организации.

4. Правила внутреннего трудового распорядка: Статья 189 ТК РФ устанавливает, что правила внутреннего трудового распорядка регулируют порядок приема и увольнения работников, основные права и обязанности сторон, режим работы и иные вопросы внутреннего трудового распорядка.  В этих правилах могут быть предусмотрены требования о передаче смены и ведении соответствующих журналов.

Требование о заполнении журналов сменности является законным при следующих условиях:

  • Наличие локального нормативного акта: Такое требование должно быть закреплено во внутренних документах организации (приказе, инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка).
  • Знакомство под роспись: Работники должны быть ознакомлены с этими требованиями под роспись.
  • Обоснованность: Требование должно быть обосновано необходимостью учета рабочего времени или обеспечения безопасности труда, а не быть формальным.
  • Разумность: Требование не должно создавать необоснованную бюрократическую нагрузку на работников.