Можно ли отказать в возврате обуви без фабричной упаковки (без кода маркировки) на основании того, что у

Добрый день!

Можно ли отказать в возврате обуви без фабричной упаковки (без кода маркировки) на основании того, что у покупателя нет доказательств, что покупка была совершена именно в нашем магазине, так как марка обуви известная и широко распространена, многие магазины и маркетплейсы торгуют такой обувью.

, Ольга, г. Омск
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ольга.

Продавец может отказать в возврате качественной обуви без фабричной упаковки и кода маркировки, если покупатель не может доказать факт покупки именно в этом магазине (например, чеком, скриншотом банка или свидетелями), так как без этого нет подтверждения, что товар надлежащего качества и куплен у них, а не у конкурентов, но в случае брака отсутствие упаковки не является основанием для отказа.

Нельзя отказать в возврате, если покупатель сможет это доказать, используя записи с камер, свидетельские показания, онлайн-чек из приложения банка.

Также общие правила расписаны в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) «О защите прав потребителей» в статье 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга. Нет, это запрещено законом о защите прав потребителей, если вы не докажете, что вещь была куплена в другом магазине.