Или оно все таки принято и иностранцу можно работать?
Добрый день! Есть сотрудники - трудовые мигранты. Подаю заявление в МВД о заключении/расторжении трудового договора через личный кабинет Госуслуг. Что считается результатом оказания услуги при таком способе подачи? Обычно меняется статут на "Услуга оказана" или "Отказано в услуге" с описанием причины. Некоторые заявления висят со статусом "Принято ведомством" и все. И не меняются никогда. Можно ли в таком случае считать, что заявление не введено в базу? Или оно все таки принято и иностранцу можно работать? Иногда спустя неделю статус меняется на Отказано. В МВД отдел миграции дозвониться невозможно по заявлению. При отправке заявления на Госуслугах есть сообщение, что о результатах придет сообщение в личный кабинет.
- Screenshot_91.jpg
- приянто.jpg
- без финального статуса.jpg
Здравствуйте Анна.
Можно ли в таком случае считать, что заявление не введено в базу?
Статус «Принято ведомством» — это не результат услуги.
Результатом считаются «Услуга оказана» (с отображением принято‑зарегистрировано/учтено) или «Отказано в услуге» с указанием причины.
При подаче уведомления через личный кабинет Госуслуг статус «Принято ведомством» означает, что заявление принято и находится на рассмотрении.
Если долгое время висит «Принято ведомством» и не меняется, это означает, что ведомство получило обращение, но итоговое решение не зафиксировано в системе.
Если статус не меняется, это не обязательно означает, что заявление не введено в базу.
Рекомендую обратиться в территориальный орган МВД для уточнения статуса заявления.
Работодатель обязан уведомлять МВД о заключении и расторжении трудового договора с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней (п. 8 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ).
Окончательным результатом оказания услуги считается изменение статуса на «Услуга оказана» исходя из положений п 194.17, 195.12 Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856.
Здравствуйте.
Статус «Принято ведомством» на Госуслугах при подаче заявления о заключении/расторжении трудового договора с иностранным сотрудником означает, что заявление зарегистрировано в системе, но еще не рассмотрено по существу. Это не является подтверждением его принятия и не дает права иностранцу работать. Окончательным результатом оказания услуги является изменение статуса на «Услуга оказана» (в случае положительного решения) или «Отказано в услуге» с указанием причины.
При подаче заявления статус «Принято ведомством» указывает на то, что заявление было успешно отправлено и принято системой для дальнейшей обработки.
Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета (Приказ МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856), (подпункты 194.11 и 195.9).
после приема заявления в электронной форме, ему присваивается статус «Принято» не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления
Статус «Принято ведомством» не означает автоматического одобрения заявления. Это лишь подтверждение того, что ведомство получило ваше обращение и оно находится в процессе рассмотрения.
Окончательным результатом оказания услуги считается изменение статуса на «Услуга оказана» (что соответствует статусу «Закрыто» в контексте миграционного учета, согласно подпунктам 194.17 и 195.12) или «Отказано в услуге» с указанием причины.
Если заявление долгое время находится в статусе «Принято ведомством» и не меняется, это может свидетельствовать о задержках в обработке или технических проблемах. В таком случае, заявление может быть не полностью введено в базу данных для дальнейшего рассмотрения по существу.
В случае отказа в приеме заявления, ему присваивается статус «Возврат» (подпункты 194.9 и 195.7).
До получения уведомления о положительном решении или изменении статуса на «Услуга оказана» (или «Закрыто» в контексте миграционного учета), иностранному гражданину не следует считать, что он может работать на основании данного заявления.
Работодатель обязан уведомить МВД о заключении трудового договора, и только после получения подтверждения о приеме уведомления (что отражается в личном кабинете Госуслуг) и отсутствия отказа, можно говорить о соблюдении процедуры.
Нужны письменные пояснения для ФНС, в которых подробно изложить обстоятельства ситуации: например, факт подачи уведомления в МВД, но отсутствие фактической работы, выплаты зарплаты и, как следствие, отсутствие оснований для начисления и уплаты страховых взносов.
Необходимо будет приложить копии документов, подтверждающих ваши действия.
Какие санкции могут быть в данном случае?
Несоблюдение обязанности по уведомлению органов МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином в установленные сроки является нарушением миграционного законодательства. Это может повлечь административную ответственность по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(Теоретически конечно, но маловероятно), если факт трудовых отношений будет установлен, а фактически трудовой договор не был реализован (не было работы, зарплаты), это может быть расценено как ненадлежащее оформление трудового договора. Ответственность за это предусмотрена частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте!
При подаче через Госуслуги главное для работодателя — наличие подтверждения, что уведомление МВД приняло. Если такого подтверждения нет, доказать исполнение обязанности сложнее, соответственно есть риск штрафа.
Работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении и о прекращении (расторжении) трудового договора или ГПД с иностранцем в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты возникновения события (заключения или расторжения). Ответственность наступает за неуведомление либо за нарушение установленного порядка или формы уведомления (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).
Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
При этом сама норма формулирует именно обязанность работодателя уведомить, а не разрешение на работу через статус, поэтому может или не может иностранец работать, определяется прежде всего его миграционными документами, но работодатель несёт риск по линии уведомления.
Порядок подачи уведомлений (приказ МВД России № 536, приложение № 9) предусматривает подачу в электронной форме, включая ЕПГУ. Для электронной подачи подтверждением приёма является электронное сообщение о приёме уведомления, которое должно быть направлено не позднее рабочего дня, следующего за днём получения уведомления. Поэтому статус «Принято ведомством» означает лишь поступление в обработку, но не факт приёма, а если работодатель что-то заполнил не правильно, ведомство может не принять уведомление.
Если в течение 1 рабочего дня нет электронного сообщения о приёме, а затем появляется «отказано», это означает, что обязанность уведомления фактически считается неисполненной надлежащим образом, и остаётся риск привлечения по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. Работодателю нужно сохранить доказательства отправки (номер/дата на Госуслугах, скриншоты, выгрузка/квитанции), оперативно подать уведомление повторно без ошибок либо продублировать на бумаге почтой так, чтобы было подтверждение приёма (в рамках способов, предусмотренных тем же порядком).
Здравствуйте!
Результат услуги при подаче через Госуслуги — изменение статуса на «Услуга оказана» либо «Отказано» и/или получение уведомления в личный кабинет.
Статус «Принято ведомством» НЕ является результатом оказания услуги. Он означает только, что заявление поступило на рассмотрение, но не подтверждает внесение сведений в базу МВД.
Пока нет статуса «Услуга оказана», считается, что уведомление не принято надлежащим образом! Формально у МВД есть право отказать и позже (что Вы и наблюдаете). Иностранца можно допускать к работе, если трудовой договор заключён законно, уведомление фактически направлено через Госуслуги (есть номер, дата, квитанция) и соблюдён срок уведомления (3 рабочих дня). Но при проверке МВД может счесть, что уведомление не принято, если услуга не завершена — риск штрафа.
Так что статус «Принято ведомством» = заявление отправлено, но результат не получен
Штрафы за неуплату взносов НЕ применяются, если не было выплат и не было фактических трудовых отношений (нет объекта обложения — ст. 420 НК РФ).
Проблема возникла, потому что МВД технически отразило уведомление, несмотря на статус «Принято ведомством». ФНС видит формальное наличие договора, но не факт работы.
Подайте письменные пояснения: сотрудник к работе не допускался, фактически трудовые отношения не начались, выплаты не производились, страховые взносы не начислялись по причине отсутствия объекта, и приложите скрин статуса Госуслуг «Принято ведомством», приказ/распоряжение о недопуске к работе или об отложенном выходе и отсутствие табеля, выплат.
Ключевая формулировка: «Трудовой договор заключен, но исполнение не началось, работник к работе не допущен, выплаты не производились».
Так что штрафов быть не должно. Это расхождение баз МВД-ФНС, а не нарушение.
Здравствуйте.
Существует Порядок подачи таких уведомлений, утвержденный Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/6be0eac52331fada1459529f38f796d1e42c0a16/
В нем имеется вот такой пункт:
11. При поступлении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в электронной форме лицу, представившему такие уведомления, направляется электронное сообщение о приеме уведомлений о заключении и прекращении трудового договора не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения.
Никаких других уведомлений не направляется. Из этого, а также из того, что само наименование этого документа — Уведомление — говорит об уведомительном порядке информирования о заключении трудового договора следует сделать вывод о том, что никакой тут услуги нет, поэтому и не может быть отметки «услуга оказана» или «отказано в услуге». Это уведомление. Если Вы в электронной форме его направили в соответствии с указанным Порядком, то все, на этом Ваши функции по уведомлению закончились и работник может работать.
Именно поэтому Вас теперь и спрашивают — а что там с этим работником, о котором Вы уведомили и мы Ваше уведомление в установленном порядке приняли?
В результате теперь Вам необходимо каким-то образом пояснить, что работник по каким-то причинам к работе не приступил, но и трудовой договор не расторгнут пока. Предположу, что стоит указать, что работник взял дни за свой счет и вскоре должен определиться приступит он к работе или расторгнет трудовой договор, о чем Вы обязательно в установленные срок уведомите соответствующее УВМ МВД.
В таком случае нужно доказать, что трудовой договор не вступил в силу, либо был аннулирован.
В силу ст. 61 ТК РФ
ВЫ можете аппелировать именно этой нормой ТК РФ.