Здравствуйте!
При подаче через Госуслуги главное для работодателя — наличие подтверждения, что уведомление МВД приняло. Если такого подтверждения нет, доказать исполнение обязанности сложнее, соответственно есть риск штрафа.
Работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении и о прекращении (расторжении) трудового договора или ГПД с иностранцем в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты возникновения события (заключения или расторжения). Ответственность наступает за неуведомление либо за нарушение установленного порядка или формы уведомления (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).
Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
При этом сама норма формулирует именно обязанность работодателя уведомить, а не разрешение на работу через статус, поэтому может или не может иностранец работать, определяется прежде всего его миграционными документами, но работодатель несёт риск по линии уведомления.
Порядок подачи уведомлений (приказ МВД России № 536, приложение № 9) предусматривает подачу в электронной форме, включая ЕПГУ. Для электронной подачи подтверждением приёма является электронное сообщение о приёме уведомления, которое должно быть направлено не позднее рабочего дня, следующего за днём получения уведомления. Поэтому статус «Принято ведомством» означает лишь поступление в обработку, но не факт приёма, а если работодатель что-то заполнил не правильно, ведомство может не принять уведомление.
Если в течение 1 рабочего дня нет электронного сообщения о приёме, а затем появляется «отказано», это означает, что обязанность уведомления фактически считается неисполненной надлежащим образом, и остаётся риск привлечения по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. Работодателю нужно сохранить доказательства отправки (номер/дата на Госуслугах, скриншоты, выгрузка/квитанции), оперативно подать уведомление повторно без ошибок либо продублировать на бумаге почтой так, чтобы было подтверждение приёма (в рамках способов, предусмотренных тем же порядком).
В таком случае нужно доказать, что трудовой договор не вступил в силу, либо был аннулирован.
В силу ст. 61 ТК РФ
ВЫ можете аппелировать именно этой нормой ТК РФ.