Можно ли в выходные и праздничные дни делать ремонт в многоквартирном доме
Здравствуйте!
Ответ имеет два ключевых аспекта: федеральное законодательство и местные (региональные) правила.
Короткий ответ: В большинстве случаев делать ремонт в выходные и праздничные дни НЕЛЬЗЯ. Но есть важные нюансы.
Федеральный уровень: Закон «О тишине» (ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)
Это основа, которая действует по всей России. Он устанавливает общие рамки, но конкретные часы и дни определяются регионами.
Что защищает закон: Покой граждан в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Общепринятая норма (по умолчанию, если регион не уточнил):
Будни: Шумные работы запрещены с 23:00 до 07:00.
Выходные (суббота, воскресенье) и государственные праздники: Шумные работы, как правило, запрещены весь день. Некоторые регионы выделяют в субботу «тихий час» или разрешают работы в определенные часы.
Региональный уровень (Ключевой!)
Каждый субъект РФ (область, край, республика, Москва, СПб) принимает свой закон о «тишине». Они часто строже федеральных норм. Необходимо проверять правила именно вашего региона.
Типичные правила в регионах (на примере Москвы и Московской области):
Москва: Шумные работы запрещены в будни с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00 (тихий час), а также целиком в воскресенье и нерабочие праздничные дни. В субботу ремонт разрешен с 09:00 до 19:00 (если она не является праздничным днем).
Московская область: Запрет на шум в будни с 21:00 до 08:00, а в выходные и праздники — полностью запрещено (с 21:00 пятницы до 08:00 понедельника).
Санкт-Петербург: Запрет в будни с 22:00 до 08:00, в выходные и праздники — с 22:00 до 12:00. То есть, в выходные можно шуметь только с 12:00 до 22:00.
Что считается «шумными работами» при ремонте:
Перфоратор, отбойный молоток, дрель.
Шлифовальные машины.
Заливка стяжки, выравнивание стен.
Демонтаж перегородок.
Работа, вызывающая сильную вибрацию.