Подскажите пожалуйста, увальняюсь по категории годности ' В ' военная травма + инвалидность, положена ли мне единовременная презеденская выплота?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, увальняюсь по категории годности ' В ' военная травма + инвалидность, положена ли мне единовременная презеденская выплота?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте

Ваш вопрос касается выплат, полагающихся вам как мобилизованному военнослужащему, уволенному по категории годности «Д» (не годен к военной службе) с установленной 3-й группой инвалидности, полученной вследствие заболевания, приобретенного во время участия в специальной военной операции (СВО), на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Отвечу в двух абзацах с учетом нормативно-правовой базы Российской Федерации и актуальных данных.

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 3, ч. 12), при увольнении военнослужащего по контракту или мобилизации с военной службы в связи с признанием не годным к службе (категория «Д») вследствие военной травмы или заболевания, полученного при исполнении обязанностей, ему полагается единовременное пособие

И по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22, то они производятся в случае получения ранения, в зависимости от тяжести полученного увечья. Такие выплаты не зависят от увольнения военнослужащего с военной службы, важно — какое решение приняла ВВК.