000 придут мне без каких либо действий с моей стороны?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту (из СИЗО, рота V) участник СВО, получил тяжёлое увечье во время выполнения специальных боевых задач на территории проведения СВО. Справка 100, Справка 98 и Документ от ВВК о тяжести увечья на руках. Выдали сегодня Документ о тяжести, и сегодня пройден ввк. Справку 98 в трех экземплярах получал в предыдущем госпитале до перевода в текущий, новый, куда меня перевели. В справке 98 не указана тяжесть увечья, лишь диагноз. Насколько я знаю ее занесли в том госпитале в электронном виде на выплату 100.000₽, и лишь после установления ВВК мне тяжести и выдаче документа о тяжести доплатят 2.900.000₽. Правильно понимаю, что от меня ничего не требуется и все эти 3.000.000 придут мне без каких либо действий с моей стороны? Мне просто ждать? Как то все очень не понятно????

Какие выплаты в целом мне положены еще в случае получения мною "тяжелого увечья"? Контракт подписан в г. Псков

Уточнение от клиента
Контракт подписан в Пскове
Прописка и проживаю в Самаре, если это важно
, Рустам Агаев, г. Псков
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

По поводу ваших 3 000 000 рублей
Вы понимаете абсолютно правильно.

Первые 100 000 руб. (единовременная страховая выплата при любом ранении/контузии) начисляются на основании Справки по форме №98/у. Если в госпитале сообщили, что она подана в электронном виде, значит процесс запущен. Деньги должны поступить в ближайшее время на карту, к которой привязано ваше довольствие.
Доплата до 3 000 000 руб. (а именно 2 900 000 руб.) производится автоматически после того, как Военно-врачебная комиссия (ВВК) установит, что ваше увечье является тяжёлым. У вас на руках теперь есть этот ключевой документ. Госпиталь (или медицинское учреждение, где проходила ВВК) обязан сам направить все документы в финансовый орган вашей части (или в соответствующее довольствующее управление). От вас действительно не требуется никаких дополнительных действий.

Какие выплаты и льготы вам положены в связи с тяжёлым увечьем
Помимо единовременной страховой выплаты в 3 000 000 рублей (налогом не облагается), вы имеете право на:

Единовременное пособие при увольнении по ранению.

Если в связи с полученным увечьем вы будете признаны негодным или ограниченно годным к службе и будете уволены, вам выплатят 2 337 000 рублей (оклад по званию + оклад по должности, умноженные на 7) (на 2024 год). Это отдельная выплата, не заменяющая страховку.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в возмещение вреда здоровью.

Размер зависит от процента утраты трудоспособности, который определит Медико-социальная экспертиза (МСЭ). При тяжёлом ранении процент, как правило, высокий.
Расчет: Процент утраты трудоспособности * 18 922,77 руб. (базовый размер на 2024 г.). Например, при 70% утраты: 0,7 * 18 922,77 = ~13 246 руб. в месяц. Эта выплата пожизненная и индексируется.
Компенсация морального вреда.

Вы можете взыскать её в судебном порядке с Министерства обороны. Размер определяется судом на основании оценки степени ваших физических и нравственных страданий. Опыт показывает, что суммы могут быть значительными.
Военная пенсия по инвалидности.

После установления инвалидности (МСЭ) вам будет назначена пенсия от Министерства обороны. Её размер зависит от группы инвалидности, выслуги лет и денежного довольствия.
Жилищные и социальные льготы.

Жильё: Вы как участник боевых действий и получивший увечье имеете бесспорное право на получение постоянного жилья от государства, если нуждаетесь в улучшении жилищных условий или не состоите на учёте. Это крайне важная льгота. После увольнения необходимо обращаться в военкомат по месту жительства или в жилищный орган Минобороны.
Компенсация на оплату жилья и комуслуг.
Бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Санитарно-курортное лечение.
Льготы по оплате налогов (транспортного, земельного, имущественного – зависит от региона).

Рустам Агаев
Клиент, г. Псков
Здравствуйте еще раз, спасибо, течении какого времени придет выплата 3.000.000?
Рустам Агаев
Клиент, г. Псков
И еще такой вопрос, тяжелое УВЕЧЬЕ поставили мне, огнестрельный дырчатый перелом бугра левой пяточной кости, также сидит осколок в мягких тканях около сухожилий там, не вытаскивают. Мне же положена выплата 3.000.000 разницы нет, тяжелое увечье между тяжелое ранение?